МИД Польши осудил строительство Керченского моста

17 мая 10:58

В польском министерстве отметили, что действия РФ противоречат неоднократным заверениям представителей Кремля в том, что они хотят мирного урегулирования конфликта с Украиной.

 

Министерство иностранных дел Польши осудило строительство Керченского моста и призвало Россию воздержаться от дальнейшего нарушения территориальной целостности Украины. В ведомстве также напомнили, что международное сообщество признало незаконным референдум, в результате которого Россия аннексировала Крым.

"Строительство Россией так называемого крымского моста, без согласия Украины и против позиции Генеральной ассамблеи ООН, это очередное явное нарушение принципов международного права", - заявили в МИД Польши, передает "Польское радио".

По мнению дипломатического ведомства, "действия России приводят к тому, что достижение мирного урегулирования, принимая во внимание интересы украинской стороны, все труднее реализовывать". В польском министерстве также отметили, что действия РФ противоречат неоднократным заверениям представителей Кремля в том, что они хотят мирного урегулирования конфликта с Украиной.

"Призываем российскую сторону воздержаться от дальнейшего нарушения территориальной целостности и независимости Украины. В то же время напоминаем, что в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 27 марта 2014 года, международное сообщество признало незаконным так называемый "референдум о независимости" в Крыму, показав поддержку суверенитета, независимости и территориальной целостности Украины в пределах до сих пор признанных границ", - сказано в сообщении МИД.

Читайте также: В Мининфраструктуры Украины подсчитали убытки от строительства Керченского моста

Напомним, 15 мая в аннексированном Крыму состоялось официальное открытие автомобильной части моста через Керченский пролив, на которое прибыл президент РФ Владимир Путин. Мост протяженностью 19 километров соединяет оккупированный украинский полуостров и Краснодарский край. Стоимость его строительства составила 6,9 миллиарда рублей.

В США, Канаде и Евросоюзе осудили строительство моста, назвав его нарушением государственного суверенитета Украины. Протест выразили МИД Украины и президент Петр Порошенко, которые напомнили о судебных исках против РФ в связи с незаконным строительством в акватории Азовского моря.

Украина проводит экологическую экспертизу по строительству Россией Керченского моста. В случае подтверждения угрозы экологической катастрофы, Киев обратится к странам Черноморского сотрудничества. Кроме того, по словам посла США в Украине Мари Йованович, строительство моста мешает транспортному сообщению Украины с международными рынками.

Подробнее читайте в материале Владимира Кравченко "Азовское озеро". Керченский мост закрывает украинское Приазовье" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".