МИД о "суде" над Кольченко: Россия усиливает репрессии

15 августа 12:51

МИД Украины требует от РФ освободить Александра Кольченко и тяжелобольного Эдема Бекирова.

 

Россия усиливает репрессии против тех, кто выступает за свободу и справедливость, написала в Twitter пресс-секретарь Министерства иностранных дел Украины Екатерина Зеленко. Так в МИД отреагировали на отказ российского суда перевести из колонии на исправительные работы политзаключенного Александра Кольченко.

"Российский суд отклонил ходатайство украинского политзаключенного Александра Кольченко о переводе на исправительные работы вместо лишения свободы в колонии. Россия усиливает свои репрессивные меры против тех, кто выступает за свободу и справедливость", - написала Зеленко.

В МИД также требуют освободить тяжелобольного крымского татарина Эдема Бекирова также, как и Александра Кольченко.

"Сейчас важно осветить ухудшающееся состояние здоровья Эдема Бекирова, инвалида, задержанного российскими оккупационными властями по совершенно сфабрикованным обвинениям. Мы требуем от России осовободить Бекирова, который нуждается в срочной медицинской помощи", - добавила Зеленко.

Накануне суд города Копейск Челябинской области отказал досрочно освободить Александра Кольченко, которого незаконно приговорили к 10 годам тюрьмы, после того, как украинец подал ходатайство о переводе на исправительные работы вместо заключения в колонии. В России украинца незаконно обвиняют в организации теракта.

8 августа подконтрольный России "суд" продлил арест Бекирова до 11 сентября. Активист имеет ряд проблем со здоровьем: сахарный диабет, повышенное давление, у него ампутирована нога. Политзаключенный убежден в том, что не переживет этап, и предпочитает "голодную смерть в СИЗО". После конвоирования Бекирова в суд 8 августа, здоровье политзаключенного ухудшилось. Оккупанты сфабриковали обвинение по ч. 2 ст. 222 и ч. 2 ст. 222.1 (хранение и передача взрывчатых веществ и боеприпасов) Уголовного кодекса РФ.