МИД Австрии потребовал от украинского посла впустить в страну журналиста, который незаконно был в Крыму

11 марта 18:41

Министр иностранных дел Австрии осудила запрет.

 

Генеральный секретарь Министерства иностранных дел Австрии Йоханнес Петерлик на встрече с послом Украины Александром Щербой, которого вызвали в МИД, призвал отменить запрет на въезд, введенный украинскими властями, а также аккредитацию в зоне конфликта на украинской стороне линии журналисту Кристиану Вершютцу, который незаконно был на территории аннексированного Россией Крыма, рассказали в МИД страны.

Петерлик призвал посла предоставить доказательства обвинений. "Мы глубоко обеспокоены действиями украинского правительства против независимого журналиста. Это недопустимый односторонний акт цензуры и он несовместим с ценностями и принципами Соглашения об ассоциации с ЕС", - сказал генсек МИД.

В свою очередь министр иностранных дел Австрии Карин Кнайсль осудила запрет.

"Свобода прессы является краеугольным камнем демократических обществ. Их ограничение несовместимо с европейскими ценностями. Мы должны еще раз напомнить Турции и Украине об этом", - заявила Кнайсль.

Как сообщалось ранее, австрийском журналисту Кристиану Вершютцу запретили въезд в Украину на один год. В декабре 2018 года Вершюц просил помощи у правительства Австрии, утверждая, что боится мести украинцев. При этом Вершюц неоднократно нарушал законодательство Украины при посещении аннексированного Крыма. В Австрии назвали запрет на въезд журналисту "вопиющим актом цензуры в Европе".

Также СБУ запретила въезд на территорию страны вице-бургомистру австрийского города Линц Детлефу Виммеру, который незаконно пересек государственную границу во время посещения аннексированного Крыма.