Межведомственный совет для выдвижения иска к РФ за ущерб в Донбассе создадут в ближайшее время

06 августа 18:59

Совет будет координировать деятельность всех органов государственной власти по всем искам, которые касаются агрессии в Донбассе.

 

Межведомственный координационный орган для выдвижения в адрес РФ иска за нанесенный ущерб в Донбассе будет создан в ближайшее время, сообщил заместитель министра юстиции Украины Сергей Петухов.

"Этим занимаются наши коллеги из Министерства по временно оккупированным территориям. Я знаю, что проект находится на последней стадии. Он сейчас пришел к нам, мы являемся последним министерством, которое выпускает все проекты актов. Думаю, что в ближайшее время этот совет будет создан", - сказал он в эфире "5 канала".

По словам Петухова, задание этого Совета состоит в том, чтобы координировать деятельность всех органов государственной власти по всем искам, которые касаются агрессии в Донбассе.

Как сообщалось, 1 августа президент Украины Петр Порошенко инициировал скорейшее создание межведомственного координационного органа для выдвижения в адрес РФ иска за нанесенный ущерб на Донбассе. По словам главы государства, этот орган предусмотрен принятым в январе сего года законом о реинтеграции Донбасса, который "четко подтверждает преданность Украины мирному урегулированию и отображает мою идеологию мирной реинтеграции оккупированного региона".