Международный трибунал ООН поможет добиться скорейшего освобождения украинских моряков — обозреватель

21 апреля 11:43

Совсем иначе воспринимается попрание международного права, когда свой вердикт выносит авторитетная международная судебная инстанция.

 

На минувшей неделе Киев обратился в Международный трибунал ООН по морскому праву, расположенный в Гамбурге, с просьбой применить временные меры против РФ, дабы та немедленно освободила захваченных ею 24 украинских моряков и три военных корабля. Ожидается, что приблизительно через месяц уже будет промежуточное решение. Обращение в Международный трибунал ООН - это весьма действенный способ добиться скорейшего освобождения украинских моряков и их возвращения на Родину. Учитывая позицию российской власти, маловероятно, чтобы Москва добровольно согласилась отпустить в Украину наших военнослужащих, предпочитая использовать их в своих дипломатических играх с Киевом, Берлином, Парижем и Вашингтоном. В этом случае решение Международного трибунала должно стать весомым рычагом давления на Кремль.

Об этом в своей статье для ZN.UA пишет Владимир Кравченко. Безусловно, по его словам, Россия может проигнорировать его решение. Так же, как Москва не исполнила временные меры, предписанные Международным судом ООН, рассматривающим иск Украины к Российской Федерации по обвинению в нарушении Конвенции о борьбе с финансированием терроризма и Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

"Но подобное поведение наносит Кремлю серьезный политический и имиджевый ущерб, делая его в глазах мирового сообщества злостным нарушителем международного права, - отмечает обозреватель. - Кроме того, обращаясь в Международный трибунал ООН, Украине необходимо еще раз продемонстрировать международному сообществу, как Россия на деле "соблюдает" международное право. Ведь когда о его нарушении говорит Киев, то в мире это рассматривается как точка зрения Украины, одной из сторон конфликта. И совсем иначе воспринимается попрание международного права, когда свой вердикт выносит авторитетная международная судебная инстанция".

Подробнее о важности подачи исков против России в международные трибуналы читайте в статье Владимира Кравченко "Гамбургский расчет" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".