Международный медицинский экзамен мешает вузам, зарабатывающим на взятках — обозреватель

06 июля 10:32

Жаль, что медицинское ВНО оказалось в центре скандалов, но это было ожидаемо, ─ так же трудно пробивалось вначале и ВНО.

 

Как ни странно, международный экзамен мешает вузам, которые благодаря IFOM должны получить стимул к развитию, а на самом деле привыкли жить в тихом болоте. Ибо теперь к ним придут студенты и скажут: "Научите нас". Мешает экзамен тем, кого устраивает взяточничество, кто зарабатывает на откровенно слабых контрактниках-кормильцах. Тем, кто боится, что результаты международного тестирования покажут реальное качество образования.

Об этом в своей статье для ZN.UA пишет Оксана Онищенко. По ее словам, хотя официально считается, что протестуют против IFOM только студенты, есть подозрение, что за их спинами маячат другие силуэты.

"Страх студентов перед международным экзаменом можно понять, ведь часть их добросовестно училась по программам и требованиям своего вуза, и не их вина, когда что-то не соответствует международным стандартам. Но вопрос "Почему мы не готовы?" студенты должны ставить в первую очередь руководству своих университетов, а не министерству, - отмечает обозреватель. - Невыгодный IFOM и тем, кто строит бизнес на иностранных студентах. Будем откровенны, ─ в основном иностранцы едут в Украину за дешевым образованием и дипломом. Унизительно, но факт. И на этом строят бизнес фирмы, которые "сопровождают" иностранцев в украинских вузах".

"Экзамен IFOM ─ не американский, а международный, он лишен национальных признаков, ─ объясняет Александр Линчевский, заместитель министра здравоохранения. ─ В тестах речь идет не о протоколах лечения, а о научных медицинских знаниях, которые являются международными по своей природе. Нет украинской или американской анатомии".

"Вообще, был саботаж на уровне вузов. Были случаи недопуска студентов в аудитории с компьютерами, им отключали электричество, деканы некоторых вузов давали распоряжение не подписывать необходимые документы и всячески запугивали студентов", ─ говорит Эдуард Рубин, и.о. директора Центра тестирования при МЗ. И обещает, что для студентов, которые не смогли сдать экзамен не по собственной вине, в ближайшие дни создадут условия для прохождения тестирования.

Подробнее о проблемах с IFOM читайте в статье Оксаны Онищенко "Не забирайте у нас жизнь" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".