Международных экспертов для Антикоррупционного суда найдут до 15 сентября

25 июля 19:36

Работа по созданию Высшего антикоррупционного суда продолжается. Состоялось первое координационное совещание с представителями международных организаций.

 

Заинтересованные международные организации до 15 сентября 2018 года подадут в Высшую квалификационную комиссию судей Украины свои предложения относительно кандидатур в состав Общественного совета международных экспертов, который будет принимать участие в отборе судей Высшего антикоррупционного суда.

Как сообщает пресс-служба Высшей квалификационной комиссии судей, соответствующее решение было согласовано по результатом первого координационного совещания с представителями международных организаций и дипломатических учреждений относительно создания Высшего антикоррупционного суда.

Как заявил председатель ВККС Сергей Козьяков, на официальном веб-сайте Комиссии 24 июля 2018 года уже начата регистрация намерений для участия в конкурсах на занятие вакантных должностей судей Высшего антикоррупционного суда, в частности Апелляционной палаты Высшего антикоррупционного суда. При этом, такая регистрация является исключительно вспомогательным механизмом в подготовке к конкурсу и заверил, что непредставление заявки сейчас не помешает желающим подать свои документы для участия в конкурсе до ВАКС после его объявления.

Во встрече приняли представители Министерства иностранных дел Украины, Государственной судебной администрации Украины, Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, Всемирного банка, Организации экономического сотрудничества и развития, Европейского банка реконструкции и развития, Совета Европы, Программы развития ООН, посольств Канады и Соединенных Штатов Америки, Международного валютного фонда, Европейского Союза и других заинтересованных организаций.

"Стороны согласовали следующие шаги в координировании процесса создания ОСМЭ и договорились продолжать сотрудничество в вопросах содействия проведению конкурса в Высший антикоррупционный суд в форме таких совещаний", - говорится в сообщении.

Напомним, 7 июня Верховная Рада приняла закон "О Высшем антикоррупционном суде". Президентский законопроект во втором чтении и в целом поддержали 315 народных депутатов.

Подробнее о законе читайте в материале Анастасии Красносельской "Антикоррупционный суд: за что проголосовал парламент" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".