Международная миссия в ноябре представит план восстановления Донбасса

03 октября 20:27

Для контроля за ходом восстановительных стратегий предлагается создать координационный совет на высшем государственном уровне.

 

Миссия Всемирного банка, ООН и ЕС завершила недельную работу по изучению оценки потребностей в восстановлении Донбасса, и в ноябре представит конкретные мероприятия, которые необходимо провести для его восстановления.

Как сообщили в пресс-службе Кабинета министров Украины, в Украине завершила свою работу совместная миссия ООН, Всемирного банка и ЕС, которая по приглашению правительства Украины неделю оценивала потребности для восстановления Донбасса.

Миссия дала общий обзор предыдущих рекомендаций относительно объема и характеристики необходимой помощи. В частности, миссия предлагает поэтапный подход. На первом этапе, согласно рекомендациям, необходимо сосредоточить работу на быстрой оценке краткосрочных и среднесрочных потребностей и приоритетов восстановления освобожденных территорий, с особым акцентом на восстановлении предоставления основных услуг, восстановлении базовых соцуслуг и инфраструктуры, создании условий для возвращения населения.

Читайте также: "Перемирие" в Донбассе нарушали более тысячи раз

На втором этапе миссия предлагает помочь правительству оценить средне- и долгосрочные потребности в восстановлении и развитии, определить приоритеты и отраслевые реформы. Сроки и объемы этого этапа будут определены в конце первой фазы.

Оценка потребностей в восстановлении, разработка соответствующих стратегий, планов и программ должны направляться правительством, которого поддержат ООН, Всемирный банк и ЕС. Это определено среди главных принципов, озвученных миссией.

Для координации действий и контроля над ходом восстановительных стратегий, миссия предлагает создать координационный совет на высшем государственном уровне, в который также войдут постоянный координатор ООН, директор Всемирного банка в Украине и глава представительства ЕС в Украине.

Также предлагается создать совместную комиссию по техническим вопросам в составе представителей Государственного агентства по восстановлению Донбасса и координаторов по восстановлению из ООН, Всемирного банка и Евросоюза. Ее функция - наблюдение за всеми оценками восстановления, планирования, а также организация деятельности различных тематических и секторальных рабочих групп, созданных для воплощения определенных мероприятий.

Читайте также: Все меньше россиян хотят независимости Донбасса

Также совместная комиссия должна координировать соответствующие правительственные институты и донорские структуры.

Миссия подтвердила готовность приступить к работе в скорейшие сроки и представить конкретные мероприятия, которые необходимо провести для восстановления Донбасса на донорской конференции, которая должна пройти в Киеве в ноябре.

Напомним, президент Петр Порошенко прогнозирует аккумуляцию не менее 1 млрд долл. на счетах специального фонда восстановления инфраструктуры Донбасса.

Ранее сообщалось, что Белый дом принял решение о предоставлении почти 7 млн долл. финансовой помощи для восстановления Донбасса. В эту сумму включены отчисления в Международный комитет Красного Креста и Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев на медицинскую помощь, доступ к питьевой воде и небольшие восстановительные работы. !zn