Между Донецком и Мариуполем запустят автобусы после трехмесячного перерыва

17 сентября 21:17

Цена билета до Донецка составит 150 гривен.

 

После почти трехмесячного перерыва с мариупольского автовокзала в Донецк в пятницу, 18 сентября, в 8:30 отправится первый автобус, сообщает издание 0629 со ссылкой на начальника мариупольского междугороднего автовокзала Евгений Горбань.

Горбань рассказал, что по многочисленным обращениям горожан администрация автовокзала совместно с мариупольским АТП возобновили движение рейсового сообщения с Донецком.

"Это стало возможным благодаря установившемуся перемирию, автобус следует из Мариуполя до Гнутово, а там пассажиры пересаживаются в другой автобус, который бесплатно везет их в Донецк. Такая же схема движения рейсового автобуса "Мариуполь-Новоазовск", – отметил Горбань.

Стоимость билета до Донецка составит 150 гривен.

На данный момент это первый пробный рейс, но с увеличением пассажиропотока будут прибавлять и количество рейсов.

Как известно, из-за участившихся обстрелов населенных пунктов возле Донецка, с конца июня было закрыто автобусное сообщение с Мариуполем. Горожане могли добраться до Донецка только на такси, стоимость проезда в котором начиналась от 500 гривен.

С 1 сентября на Востоке Украины установилось новое перемирие. О прекращении огня в Донбассе договорились лидеры Франции и Германии Франсуа Олланд и канцлер Ангела Меркель телефоном разговоре с президентом России Владимиром Путиным. Согласно им стороны снова обязались отвести тяжелое вооружение.

Тем не менее, 12 сентября в ОБСЕ заявили о вооруженном усилении боевиков в Донбассе. В миссии тогда также отметили, что роль России остается неясной:

"Мы видим людей с оружием в руках, которые говорят, что они русские, но не признают, что они российские военные", - рассказали в ОБСЕ.