Меркель вновь призвала Путина использовать его влияние на террористов на Донбассе

19 июля 17:41

По сообщениям российской стороны, канцлер ФРГ и президент РФ единодушно высказались за проведение "тщательного и объективного" расследования причин катастрофы Боинга на Донбассе.

 

Канцлер Германии Ангела Меркель и президент России Владимир Путин во время телефонного разговора в субботу договорились о необходимости скорейшего обеспечения доступа международной независимой комиссии под эгидой Международной организации гражданской авиации (ИКАО) к месту падения пассажирского самолета "Малазийских авиалиний" на востоке Украины для выяснения обстоятельств крушения "Боинга" и поиска погибших.

По сообщениям российской стороны, канцлер ФРГ и президент РФ единодушно высказались за проведение "тщательного и объективного" расследования причин катастрофы.

Как заявил по окончании этого диалога заместитель официального представителя правительства ФРГ Георг Штрайтер, лидеры обеих стран сошлись во мнении по поводу необходимости срочного проведения встречи контактной группы с участием представителей Украины, России и ОБСЕ.

Меркель обратилась к главе российского государства с настоятельной просьбой приложить усилия к прекращению огня со стороны пророссийских боевиков на востоке Украины. "В данном контексте канцлер ФРГ вновь призвала президента Путина использовать его влияние на сепаратистов", - цитирует агентство Reuters слова Штрайтера. !zn

Читайте также:

Террористы могли сбить Боинг из ЗРК "Бук-М1", которая раньше находилась в Крыму

Обама: Малазийский самолет сбит ракетой, выпущенной с контролируемой боевиками территории

Киев попросит у международных организаций спутниковые данные для определения места запуска ракеты, поразившей Боинг

СБУ задержала двух российских корректировщиков огня