Меркель назвала миграцию судьбоносным вопросом для ЕС

28 июня 14:58

В Брюсселе начинается двухдневный саммит глав государств и правительств ЕС. Одной из тем будет миграция.

 

Германия и ЕС в решении проблемы миграции "все еще находятся не там, где мы хотим", заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель, выступая в бундестаге с правительственным заявлением.

"Перед Европой стоит множество вызовов, но тема миграции может стать судьбоносным вопросом для Европейского Союза", - сказала она.

Вторичная миграция внутри ЕС должна быть упорядочена, добавила Меркель. Если об этом не удастся договориться со всеми странами Евросоюза, то, по словам канцлера, необходимо создать коалицию из тех стран, которые готовы сотрудничать в этом вопросе. Однако это не должно происходить в одностороннем порядке, несогласованно или за счет третьей стороны.

В Брюсселе 28 июня начинается двухдневный саммит глав государств и правительств ЕС. Сначала на нем обсудят вопросы защиты, торговли и финансов, вечером участники перейдут к теме миграции. Задача Меркель на саммите - добиться принятие решения по беженцам.

В июне у партии Меркель ХДС разгорелся конфликт с баварской ХСС, председателем которой является министр внутренних дел ФРГ Хорст Зеехофер. Он предлагает не пускать в Германию мигрантов, которые уже были зарегистрированы другой стране ЕС. Он настаивает на том, чтобы первые страны въезда принимали их обратно согласно Дублинскому соглашению.

Меркель же считает, что такая мера противоречит европейским нормам предоставления убежища и немецкому законодательству, а также несправедлива по отношению к таким государствам, как Греция и Италия. Глава правительства ФРГ настаивает на европейском решении проблемы.

Ранее издание Bloomberg писало о том, что затянувшаяся напряженность между европейскими странами из-за миграционного вопроса переросла в открытый конфликт из-за отказа Италии принять судно с мигрантами. Эта ситуация открывает старые раны и снова разжигает распри между странами.

Как отмечается в публикации, наплыв беженцев в 2015-2016 годах ослабил сплоченность Европы и грозил свергнуть власти ряда стран. С тех пор количество искателей убежища в Европе резко сократилось, но противоположные позиции по вопросу миграции усиливают напряжение в ЕС в период, когда организация отчаянно пытается продемонстрировать единство перед лицом других внешних вызовов, в частности Brexit, протекционистской торговой политики президента США Дональда Трампа и роста влияния Китая.