Мэр Харькова хочет вернуть проспекту города название из СССР

09 мая 09:08

Также он предложил прогнать волонтеров с центральной площади Свободы.

 

Мэр Харькова Геннадий Кернес выступил за то, чтобы убрать палатку для сбора помощи украинским военным на центральной площади города и вернуть проспекту советское название. Об этом он написал в своем Facebook.

Кернес призвал харьковчан поддержать петиции на сайте горсовета о сносе палатки и возвращении проспекту, названного в честь репрессированного советского генерала и правозащитника Петра Григоренко, имени советского маршала Георгия Жукова, которого считают военным преступником.

"На эту палатку на площади Свободы смотреть действительно уже невозможно. Грязная, с какими фрагментами снарядов, сама уже тоже взрывалась не один раз. Лично я - за то, чтобы ее убрать", - заявил он.

С проспектом, по его словам, "все сложнее" и "оба достойны увековечения".

"Но спросите тех немногих ветеранов, кого они называли маршалом победы? И, конечно же, его заслуги в разгроме фашизма переоценить невозможно" - отметил мэр, пообещав, что предложенное в петициях "не останется на бумаге", если они наберут 5000 голосов.

Тех, кто в комментариях посчитал пост Кернеса "ватным", он назвал "перепатриотами".

Сообщалось, что олигарх Павел Фукс продвигает назначение первого заместителя мэра Харькова Игоря Терехова на должность председателя Харьковской областной государственной администрации.