Мэр Донецка призвал Порошенко провести переговоры с ДНР и Россией

11 июня 13:09

Пока есть хоть один шанс, нужно прекратить эту братоубийственную войну, считает Лукьянченко.

 

Донецкий городской голова Александр Лукьянченко считает, что при посредничестве России и международных организаций нужно прекратить войну на востоке Украины. Об этом он заявил во время пресс-конференции, обращаясь к президенту и Верховной Раде Украины.

"Хочу обратиться к президенту Украины Петру Порошенко и Верховной Раде Украины с просьбой начать переговоры с представителями Донецкой народной республики при посредничестве России. Нужно прекратить эту братоубийственную войну, пока есть хоть один шанс ее остановить", - заявил Лукьянченко.

Мэр отметил, в частности, что ситуация в регионе довольно сложная. "Звучат призывы от некоторых депутатов в Луганской и Донецкой областях о введении военного положения. Но никто не разбирается, почему сотни вооруженных людей проникают на территорию нашей страны. Кто им платит?", - сказал мэр.

Он считает, что ни один наемник не воюет за идею.

По его словам, все структуры жизнеобеспечения городов и районов Донецкого региона находятся на грани гуманитарной катастрофы, и введение военного положения "не улучшит, а лишь усугубит ситуацию".

"Военное положение разрушит инфраструктуру городов, приведет к катастрофе и огромному неконтролируемому потоку беженцев. В Донецкой и Луганской областях находятся 42 больших города, 36 районов и около 7 млн человек", - сказал Лукьянченко.

Градоначальник также констатировал ухудшение криминогенной ситуации в регионе. По его данным, с 2 по 9 июня в органы милиции поступило 2201 заявление, за последнюю неделю были совершены 32 грабежа. Кроме того, за истекшую неделю произошли 26 угонов автомобилей, а 7 июня из шахты имени Скочинского неизвестные вывезли 720 килограммов взрывчатых веществ.

Ранее сообщалось, что лидер внеочередных президентских выборов Петр Порошенко должен отвести все подразделения силовиков с территории самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик и только в этом случае ополченцы сядут за стол переговоров, сообщил "премьер-министр" самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Борода

Напомним, 11 июня, и. о. министра обороны Украины Михаил Коваль перед заседанием Кабинета министров заявил журналистам, что вопрос о введении военного положения в отдельных местностях Донецкой и Луганской областей на данный момент не стоит. !zn

Читайте также:

За время АТО в Донецкой и Луганской области погибло 210 человек

Боевики обстреляли два блокпоста АТО

В двух городах Донбасса из-за террористов приостановили соцвыплаты