Мэр Чернигова связал патриотизм с демографией

06 сентября 16:41

Городской голова призвал воспитывать детей с установкой на то, что тот, у кого в семье меньше трех детей – "какой-то больной", "не такой" или "вообще не украинец".

 

Городской голова Чернигова Владислав Атрошенко выразил обеспокоенность в связи с ухудшением демографической ситуации в Украине и призвал улучшить ее. Соответствующие размышления мэр опубликовал на своей странице в Facebook.

"Кто сейчас скажет, какие статистические данные или переписи, сколько населения Украины сейчас? Есть косвенные данные у меня, последнюю цифру, которую я официально слышал - это 42-43 млн населения. Какое население у нас в городе Чернигове? 290 тысяч официально, но у меня есть большие сомнения по этому поводу", - написал Атрошенко.

Донести важность собственных убеждений глава города планирует через общественное признание проблемы благодаря лицам, которые имеют авторитет в обществе.

"Я хочу найти соответствующие пути через общественное признание этой проблемы и через религиозные учреждения и религиозных деятелей города. Через все меньшинства, через учителей, врачей, любых людей, имеющих авторитет для общества - это то что каждая семья, если мы патриоты, то патриотизм должен быть выражен не только в словах и геополитических отношениях Это чрезвычайно серьезный вопрос, он чувствителен, над этим нужно работать", - добавил глава Чернигова.

В качестве примера он привел демографическую политику Беларуси. По мнению Атрошенко, несмотря на отношение к лидеру государства Александру Лукашенко, демографическая ситуация в стране положительная. "Когда ты приезжаешь в Гомель на День города у тебя впечатление, что ты попал в студенческий город", - припомнил он.

"Детям нужно объяснять, украинец должен быть счастлив в Украине. Никто нам счастья не сделает, нам нужно делать Европу в Украине и быть счастливыми в Украине. Если брать патриотическую составляющую, чтобы минимум три ребенка в семье. Чтобы девушка и парень, они вырастали и знали, что если у них не будет троих детей, значит, они больные, какие-то не такие, они вообще не украинцы", - подчеркнул он.

По мнению Владислава Атрошенко, психология украинцев также требует изменений.

"Сегодня многие украинцы надеются на то, что нам счастье сделают Европа и Америка. Россия - агрессор, а раньше часть страны еще на нее надеялась. А мы посидим на диванах, посмотрим телевизор в это время, когда будет отстраиваться страна, все будет преобразовываться, а когда преобразуется, тогда мы воспользуемся уже другой страной. Вот здесь нужно менять психологию. Нужно проводить обучение с учителями, находить пути доступа к детям, выдергивать их из гаджетов. Нужно находить пути и вкладывать им то, что они украинцы, они должны думать, что будет с твоей страной через 50 лет. Если мы сознательные люди и украинцы, мы должны анализировать", – резюмировал Атрошенко.

Размышления мэра вызвали в сети бурную реакцию. В частности, мэру напомнили о том, что он является отцом только двух детей, а также о том, что некоторые не имеют возможности воспитывать больше одного ребенка или воспитывать детей вообще из-за материальных трудностей или по состоянию здоровья.

Численность населения Украины за четыре-пять лет сокращается на миллион человек, и при сохранении такой тенденции к 2050 году может сократиться до 30-32 миллионов человек, пишет в своей статье для ZN.UA Андрей Ревенко, ссылаясь на результаты расчетов народонаселения Департамента ООН и отечественных демографов.

Подробнее о продолжительность жизни населения Украины читайте в статье Андрея Ревенко "Три шага назад. Украина опять ухудшила позиции в Индексе человеческого развития" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".