Меньше половины украинцев за последний год прочитали хотя бы одну книгу

26 января 13:07

Приверженность граждан Украины чтению книг в некоторой степени зависит от пола, возраста, образования и места проживания.

 

Менее половины украинцев (43%) за последний год прочитали хотя бы одну какую-то книгу, свидетельствуют данные опроса, проведенного компанией Research & Branding Group в октябре-ноябре 2017 года.

Большинство же опрошенных заявили, что в течение рассматриваемого периода они либо вообще не прочли ни одной книги (51%), либо затруднились ответить, читали ли они что-либо или нет (6%).

Социологи отмечают, что приверженность граждан Украины чтению книг в некоторой степени (довольно слабо, но на статистически значимом уровне) была связана с такими их демографическими характеристиками, как пол, образование, тип населенного пункта и регион проживания. Особенности этой связи проявляются в следующих основных тенденциях:

- в течение последнего года склонность к чтению книг чаще проявляли женщины, чем мужчины (48% против 38%);

- чаще всего читатели книг встречаются среди лиц, имеющих высшее (полное и незаконченное) образование, а реже всего – среди лиц со средним образованием (соответственно, 57% против 31%);

- наиболее высокий удельный вес читателей книг встречается среди жителей областных центров (53%), а наиболее низкий – среди жителей сельской местности (37%);

- в региональном разрезе более высокий уровень чтения книг демонстрируют жители Востока и Центра страны (соответственно, 49% и 46%), в то время как в южных областях Украины удельный вес читателей книг наиболее низок (34%).

Исследование проводилось компанией R&B 27 октября - 9 ноября 2017 года среди 1802 человек по всей территории Украины за исключением Крыма и ОРДЛО. Ошибка выборки составила 2,4% при уровне доверительной вероятности Р=0,95.

Как писало ZN.UA, тиражи книг стремительно падают во всем мире. Это связано с конкуренцией различных культурных практик (книга, кино, шоу, телевидение, интернет) за свободное время человека.