Менее 4% украинцев в 2015 году смогли воспользоваться "бесплатной" медициной – исследование

02 апреля 08:20

За год количество семей, которые не могли себе позволить получить необходимую медпомощь, выросло на 38%.

 

Воспользоваться бесплатной медициной в 2015 году в Украине смогли только 3,8% больных, пишет доктор экономических наук Андрей Ревенко в своей статье для ZN.UA.

"Среди лечившихся за последние 12 месяцев в больницах лиц, 92,6% приобретали за свой счет медикаменты, 80,3% – еду, и 65,2% - постельное белье. И это при том, что бесплатная медицинская помощь у нас вроде гарантирована Конституцией", - отмечает он.

Вместе с тем, в 2015 году из-за роста цен на 38% увеличилось число домохозяйств, которые из-за роста цен не могут себе позволить получение необходимой медпомощи и приобретения лекарств и медизделий. Их доля в общей численности домохозяйств за год выросла с 20,3% до 28,6%,

Всего в разработках Госстата приводятся 3-4 причины, которые обуславливают невозможность получения медпомощи и приобретении лекарств. А именно: большие очереди, отсутствие специалистов нужного профиля, высокие цены и стоимость услуг, отсутствие свободных мест.

"Но по семи из приведенных в таблице видов медпомощи и приобретения медпрепаратов/медизделий более 90% "невозможности" их получения было вызвано их высокой стоимостью. И лишь в отношении посещения врачей эта цифра была ниже 90%, а вторым по значимости было отсутствие специалистов нужного профиля (в основном у сельских жителей)", - подытоживает эксперт.

Напомним, общая сумма, которую в этом году планируют потратить на систему здравоохранения составляет почти 56,5 млрд грн., что значительно меньше реальных потребностей и даже того, что было заложено в бюджете прошлого года.

Подробнее о доступности медицинской помощи и приобретения лекарств в Украине читайте в статье Андрея Ревенко "Как мы живем. Наше (не)здоровье" в свежем номере еженедельника "Зеркало недели. Украина".