Менее 20% украинцев готовы делать отчисления в негосударственные пенсионные фонды

08 июня 12:55

Украинцы предпочитают вкладываться в недвижимость или твердую валюту и не отдавать деньги негосударственным пенсионным фондам.

 

О том, что в Украине действует добровольное пенсионное страхование и негосударственные пенсионные фонды, знает половина (49,3%) опрошенных, и практически такому же количеству респондентов (50,4%) об этом не известно, свидетельствуют данные опроса Центра Разумкова.

Лишь 17,4% респондентов выразили готовность добровольно делать отчисления в счет будущей пенсии, а 64,5% - не готовы к этому.

На вопрос, известно ли им об основных предложениях правительства о введении обязательной накопительной пенсионной системы, утвердительно ответили 44,8% респондентов, не знают об этом - 47,2%. Положительным внедрение обязательной накопительной пенсионной составляющей считают 32,2%, негативным - 21%, но почти половина (46,8%) опрошенных не смогли определить свое отношение к этому.

Исследование проведено Центром Разумкова с 19 по 25 мая 2017 во всех регионах Украины за исключением оккупированных территорий среди 2024 респондентов в возрасте от 18 лет. Теоретическая погрешность выборки (без учета дизайн-эффекта) не превышает 2,3% с вероятностью 0,95.

По данным опроса Центра Разумкова, среди проблем пенсионного обеспечения всего граждан Украины волнуют невозможность выжить на пенсию, не получая помощи от детей или родственников (на это указали 52,4% опрошенных), а также большая разница в размерах пенсий "обычных" пенсионеров (бывших учителей, врачей, инженеров и т.д.) и "привилегированных" пенсионеров (бывших народных депутатов, судей, прокуроров, чиновников и т.д.) (это отметили 40,5% опрошенных).