Менеджеры компаний Фирташа дают показания против него - Аваков

28 мая 13:22

МВД уже отослало Фирташу повестку на допрос.

 

Фирташа вызывают на допрос в Украину
Фирташа вызывают на допрос в Украину

МВД отправило находящемуся в Австрии олигарху Дмитрию Фирташуповестку на допрос в Украине по делу о махинациях принадлежащей ему группы компаний Ostchem. У МВД "есть основания полагать, что Фирташ - один из участников схемы", нанесшей государству ущерб в 5,7 млрд грн.

Об этом сообщил министр внутренних дел Арсен Аваков.

"Господин Фирташ может прибыть на допрос в Украину для проведения следственных действий. Повестка такая ему еще не вручена, но она отослана ему. Мы будем ходатайствовать, чтобы он получил ее через процедуру международного следственного поручения, находясь в Австрии" - сообщил Аваков в интервью ЛигаБизнесинформ.

Министр надеется, что украинские следователи смогут его допросить либо в Украине, либо в США, если австрийский суд все же примет решение об экстрадиции.

Аваков также уточнил, что следователи МВД "каждый день" контактируют с американским ФБР по "делу Фирташа" (в США украинскому олигарху, как известно, предъявлено ряд обвинений в коррупции).

"Мы это делаем каждый день. Они содействуют нам, мы содействуем им. Это нормальный процессуальный диалог, которым я удовлетворен и который, я надеюсь, будет иметь результат. В рамках процедур, которые мы проводим, мы будем оказывать правовую помощь коллегам. То же самое делают они" - сказал Аваков, не исключив, что Украина и Штаты в этом вопросе смогут "проводить некоторые совместные следственные действия".

Аваков также пояснил суть расследуемого МВД дела о махинациях Ostchem. Министр сообщил, что фигуранты дела - менеджеры принадлежащих олигарху компаний – уже "дают показания о том, что это все проводилось при непосредственном участии и руководстве преступной группой со стороны Дмитрия Фирташа".

"Во-первых, МВД расследует дело в отношении группы компаний Ostchem, собственником которых, в том числе, является Дмитрий Фирташ, он является конечным бенефициаром. Группа компаний Ostchem обвиняется в том, что они мошенническими схемами нанесли государству ущерб в 5,7 миллиарда гривень. Эти суммы доказаны и предъявляются следствием. Менеджеры компаний, которые участвовали в этой схеме, вместе с менеджерами НАК "Нафтогаз Украины" и дочерней компанией НАК являются прямыми фигурантами этого дела. Некоторые из них дают показания о том, что это все проводилось при непосредственном участии и руководстве преступной группой со стороны Дмитрия Фирташа. Именно поэтому он в процессе вызова на допрос.

Это процессуальная ситуация в рамках дела по Ostchem. В отношении лично Фирташа сейчас расследование не проводится. Вместе с тем есть основания полагать, что Фирташ - один из участников этой схемы. Это гипотеза обвинения, пока нет решения суда.

Во-вторых, когда мы расследуем махинации группы компаний Ostchem и связанных газовых компаний по этому и ряду других направлений, мы сталкиваемся с их международной деятельностью, и пересекаемся с интересами, которые имеет американское правительство и ФБР в отношении этой персоны".