Меджлису передали материалы дела о его запрете за три дня до суда

07 марта 18:10

Поклонская считает представительский орган крымских татар "экстремистской организацией".

 

В понедельник, 7 марта, первому заместителю главы Меджлиса крымскотатарского народа Нариману Джелялову передали документы о запрете организации.

Об этом Джелялов, а также глава Меджлиса Рефат Чубаров сообщили на своих страницах в Facebook.

"Только что вышли с адвокатом Джемилем Темишевым из прокуратуры. Нам только сегодня, после четырех суток, выдали обещанные документы по иску против Меджлиса. Четыре дня из семи потеряны для работы. И это после того, как прокурор на суде высказала подозрение о нашем намерении затянуть рассмотрение ее иска, когда мы попросили десять дней на ознакомление", – написал замглавы Меджлиса.

Только что вышли с адвокатом Джемилем Темишевым из прокуратуры. Нам только сегодня, по прошествии четырёх суток, выдали ...

Опубліковано Nariman Dzhelalov 7 березень 2016 р.

Чубаров уточнил, что для рассмотрения материалов дела "на 630 страницах и 10 дисках" у защиты осталось три дня, после которых состоится заседания "суда".

"Пафосно переданные Поклонской (особой, называющей себя "прокурором" Крыма) "Верховному суду Крыма" 3 марта 2016 года "дополнительные доказательства" лишь сегодня были официально вручены Джелялу, то есть всего за три дня до следующего "судебного" заседания", – уточнил лидер крымских татар.

Пафосно переданные Поклонской (особой, называющей себя "прокурором" Крыма) "Верховному суду Крыма" 3 марта 2016 года ...

Опубліковано Рефатом Чубаровим 7 березень 2016 р.

Представители оккупационной администрации полуострова сообщение представителей Меджлиса пока не прокомментировали.

Читайте также: Для иска о запрете Меджлиса в Крыму хватило пяти подписей

15 февраля "прокурор" временно оккупированного Крыма Наталья Поклонская обратилась в Верховный суд региона с просьбой признать Меджлис крымскотатарского народа экстремистской организацией и запретить его деятельность на полуострове. Поклонская в документе также сообщила о якобы просьбах "меры в части запрета использования крымско-татарского национального флага преступниками, совершающими блокады и диверсии против народов Крыма".

После аннексии Крыма Россией в начале 2014 года лидерам крымских татар Рефату Чубарову, Мустафе Джемилеву российские власти запретили въезд на полуостров на пять лет.

После аннексии Крыма Российской Федерацией на полуострове начались похищения крымских татар. О нарушении прав крымских татар говорил также министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу. Он заявил, что Россия не выполнила ни одного обещания улучшить положение крымских татар. Вместе с тем, в январе 2015 года крымские татары обратились в ООН с просьбой не допустить их уничтожения.В заявлении говорится, в частности, о случаях похищения крымских татар и нарушения их прав: "В результате очередного захвата Крыма коренное население - крымские татары - превратились в объект террора и физического насилия".