Меджлис отказался от празднования национального праздника "Хыдырлез" из-за оккупантов

26 апреля 18:29

В заявлении представительского органа говорится, что принято решение отказаться и от праздничных мероприятий, устраиваемых оккупационной властью

 

Меджлис крымскотатарского народа принял решение в этом году не организовывать празднований "Хыдырлез" и отказался от участия в других массовых гуляниях, которые устраивает оккупационная "власть" Крыма.

Соответствующее заявление принято по результатам заседания представительского органа крымских татар в Симферополе.

"В сложившихся условиях Меджлис крымскотатарского народа не считает возможным организовывать и проводить Всекрымский национальный праздник "Хыдырлез", - говорится в документе.

Крымские татары также решили не участвовать в других официальных и массовых праздниках, которые проводят оккупанты Крыма.

"Хыдырлез" является давним тюркским праздником земледелия, который крымские татары обычно отмечали в форме народных гуляний, соревнований в национальных видах спорта, демонстрации изделий мастеров народных ремесел.

Крымские татары приняли решение не организовывать праздник в связи с тем, что подготовка к нему осуществляется оккупантами "на фоне катастрофической ситуации в Крыму как с соблюдением прав крымскотатарского народа, так и прав человека, которые характеризуются запретом на въезд на полуостров лидеру народа Мустафе Джемилеву, председателю Меджлиса Рефату Чубарову, общественным деятелям Исмету Юкселю и Синаверу Кадырову, арестом и содержанием под стражей заместителя председателя Меджлиса Ахтема Чийгоза... допросами, задержаниями, арестами и штрафами многих соотечественников и др.".

В Меджлисе напомнили, что в 2014 году проведение "Хыдырлеза" также было отменено из-за запрета на въезд в Крым Мустафе Джемилеву.