Медведчук использует свое исключительное право на авиаполеты в Россию в собственных целях

23 ноября 12:33

С начала года кум Путина летал в Россию 21 раз.

 

Председатель пророссийской организации "Украинский выбор" и кум Путина Виктор Медведчук регулярно злоупотребляет своим статусом уполномоченного Украиной на переговоры с Россией по освобождению пленных и использует свое исключительное право прямого авиасообщения с Россией не только в государственных целях, но и собственных политических и бизнесовых. Об этом говорится в расследовании "Порошенко и Медведчук. Сообщники?" программы "Схемы: коррупция в деталях".

По данным журналистов, с начала года Медведчук летал в Россию 21 раз. Анализ списков пассажиров его частного самолета показал, что чаще всего с ним напрямую в Россию летает его давний политический соратник, народный депутат от "Оппозиционного блока" Тарас Козак, который не имеет отношения к процессу переговоров по освобождению пленников Кремля. В частности, в 2018 году Казак восемь раз летал вместе с Медведчуком в Российской Федерации, из которых 7 раз до Москвы и один – до Анапы.

Также, согласно данным источников журналистов, в течение 2018 года Виктор Медведчук с женой Оксаной Марченко и Натальей Лавренюк летели одним самолетом напрямую из Киева до Анапы. Женщина фигурировала в расследовании "Схем" "Нефть для кумы Путина" бизнес жены Медведчука в России. Тогда журналисты установили, что Лавренюк есть среди акционеров компании "НЗНП ТРЕЙД", которая через ряд кипрских фирм принадлежит жене Медведчука – Оксана Марченко. Эта фирма недавно получила право на добычу нефти на одном из трех крупнейших месторождений на территории России.

Медведчук злоупотребляет своим правом на прямые перелеты в РФ со времени введения в действие запрета на прямое авиасообщение между государствами. В частности в 2016 году журналисты зафиксировали совместный перелет Медведчука, Казака и израильского бизнесмена Нисана Моисеева. Все трое возвращались направления из Москвы одним самолетом. Компании Моисеева, как показало расследование журналистов, получили практически монопольное право и возможность завозить в Украину сначала российский сжиженный газ, а впоследствии и российское дизельное топливо.

Запрос журналистов с просьбой прокомментировать новые факты злоупотребления правом прямых перелетов в России в целях освобождения заложников Виктор Медведчук оставил без ответа.

Ранее главный редактор еженедельника "Зеркало недели. Украина" Юлия Мостовая рассказала о том, что президента РФ Владимира Путина в первую очередь интересуют парламентские выборы в Украине, потому что она является парламентско-президентской республикой. Однако его кум Виктор Медведчук пытаться влиять и на президентские выборы.