Майдан собирается устроить Януковичу "коридор позора"

15 января 17:26

Общественные активисты намерены в рамках акции протеста заблокировать центр Киева для проезда кортежа президента Украины.

 

Активисты Евромайнада намерены в пятницу устроить "коридор позора" кортежу с президентом Украины Виктором Януковичем. Об этом говорится в сообщении на официальной странице Общественного сектора Евромайдана в Facebook.

"… в 7:00 приглашаем всех желающих (в частности, автомобилистов ) собраться на Европейской площади Киева, для дальнейших действий в рамках акции "Коридор позора" для Януковича". Участники планируют организоваться в автоколонны и выстроить на пути президентского кортежа так называемый "коридор позора".

Активисты пояснили, что кортеж Януковича ежедневно устраивает в Киеве пробки. Ради него дважды в день перекрывают движение на ключевых магистралях города, останавливая всех "второстепенных" участников движения, когда едет "первое" лицо. Это - признак авторитарного государства", считают общественные деятели.

"На кортеж уходят десятки миллионов гривен из государственной казны. Это сопоставимо с бюджетом небольшого украинского города. На эти деньги можно было бы профинансировать сложные операции и спасти жизнь сотни онкобольных детей. Янукович заслужил "коридор позора", потому что его подчиненные в форме милиции устраивают кровавые разгоны мирных собраний, покрывают индивидуальный террор против журналистов, гражданских активистов и политиков. Его чиновники организуют хищения миллиардов долларов бюджетных средств и государственного имущества, судьи - судят несправедливым судом", - говорится в заявлении майдановцев.

Комментируя предстоящую акцию, общественный активист Игорь Луценко написал в Facebook следующее: "Повод быть в Киеве в пятницу утром. Фактически, мы заблокируем Януковича без блокировки, потому что я уверен - он не считает для себя возможным проехать через такой коридор".

Напомним, сегодня стало известно, что Окружной административный суд Киева запретил проведение в центре столицы массовых акций протеста по иску КГГА к оппозиционерам. !zn

Читайте также:

Министр юстиции Лукаш объявила Майдан насильственной акцией

Депутат Ярема сообщил о возможном штурме Майдана "титушками"

Гражданская платформа Майдан: "Наша цель - поставить политиков и чиновников под контроль"

Азаров обвинил Майдан в зомбировании граждан и эксплуатации детей