Матиос рассказал о продвижении расследования убийства адвоката Грабовского

05 апреля 22:00

Задержанные подозреваются в убийстве еще одного человека.

 

Расследование убийства адвоката Юрия Грабовского, который защища в суде российского ГРУшника Александра Александрова, подходит к логическому завершению.

Об этом главный военный прокурор Анатолий Матиос сообщил в эфире телеканала "112. Украина".

По его словам, следствие восстановило последовательность событий, которые предшествовали убийству адвоката, а также картину преступления.

"Благодаря высокому профессионализму небольшой группы старших офицеров СБУ, в составе группы и доктор юридических наук, и полиграфолог, и люди, которые отыскали и задержали когда-то генерала Пукача, нам удалось установить всю цепочку обстоятельств, которые привели к гибели адвоката Грабовского… В течение 10-15 дней мы выйдем на финишную прямую, с техническим оформлением всех соответствующих процессуальных документов, на финишную прямую завершения расследования оснований, причин и последствий убийства", – заверил Матиос.

Он также добавил, что в ходе расследования высинилась причастность подозреваемых в убийстве Грабовского к еще одному аналогичному преступлению.

"Группой лиц, которых мы задержали, совершено не только убийство адвоката Грабовского, а еще одного человека, которого мы установили, нашли в пригороде Киева. Сейчас проводятся соответствующие экспертные исследования и выводы", – добавил прокурор.

Читайте также: Адвокат ГРУшников опубликовала фото подозреваемых в убийстве Грабовского

Адвокат Грабовский исчез в середине марта. 10 марта в Facebook Грабовского появилась запись о том, что он покинул территорию Украины из-за опасности, которая ему угрожала. "Простите, что подвел вас мои друзья!!! Пришлось уехать с Украины, не по своей воле! Зато я в безопасности! Не знаю, когда вернусь, по возможности, буду отвечать вам. Очень хочу обратно на Родину", - якобы написал Грабовский. Затем на его странице было опубликовано фото вида египетского Шарм-еш-Шейха". Полицейскими установлено, что накануне исчезновения адвокат был у себя в офисе, а потом исчез в неизвестном направлении. Также правоохранители узнали о несанкционированном использовании неизвестными личной страницы Грабовского в социальной сети Facebook.

20 марта главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос сообщил, чтоподозреваемый в причастности к организации исчезновения Грабовского задержан. Утром 25 марта стало известно о том, что адвокат одного из российских ГРУшников Юрий Грабовский действительно найден убитым, место его захоронения удалось найти благодаря показаниям двух подозреваемых, один из которых был задержан.