Масштабный лесной пожар на Херсонщине ликвидировали

02 июня 13:17

На месте происшествия будут дежурить сотрудники ГСЧС и лесхоза.

 

Масштабный лесной пожар вблизи села Раденск Херсонской области, который продолжался пять дней, ликвидировали в субботу, 2 июня, в 8:00. Как сообщает пресс-центр Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС), на месте происшествия решили продлить дежурство. К дежурству привлекли один пожарный автомобиль и два сотрудника ГУ ГСЧС в Херсонской области.

Кроме того, на месте пожара будут находится пять пожарных автомобилей и 10 сотрудников лесхоза. Всего на дежурство привлечены шесть единиц техники и 12 человек личного состава.

Напомним, что пожар возник 28 мая, около 13:30 вблизи села Раденск Алешковского района. Впоследствии огонь охватил минимум 580 гектаров леса. Пожар был квалифицирован как верховой, он не представлял угрозы для близлежащих населенных пунктов. 30 мая в 17:00 его удалось локализовать. По информации Херсонского областного управления лесного и охотничьего хозяйства, неизвестные лица совершили поджог, в результате чего произошел пожар.

Ранее в связи с жаркой погодой на большей части территории Украины был объявлен пятый (чрезвычайный) класс пожарной опасности.