"Марш возмущенных" в Киеве: четыре сотни "возмущенных" охраняли 300 полицейских

12 ноября 16:08

Участники марша требовали принять законы об Антикоррупционном суде и импичменте президента.

 

В центре столицы в воскресенье, 12 ноября, проходит так называемый "Марш возмущенных", ранее анонсированный лидером партии "Рух новых сил", экс-губернатором Одесской ОГА Михеилом Саакашвили.

Около 400 участников марша требуют принять закон об Антикоррупционном суде и импичменте президента, сообщает "Громадське". А возле здания Администрации президента они скандировали: "импичмент".

Во главе марша народные депутаты Сергей Лещенко (фракция БПП), Юрий Деревянко и Юрий Левченко (внефракционные). Митингующие намеревались пройти по центру Киева от Михайловской площади и выйти к палаточному городку протестующих у здания парламента, на улице Грушевской. А Михеил Саакашвили анонсировал новые требования к власти.

Общественный порядок в ходе проведения "Марша возмущенных" обеспечивают около 300 правоохранителей. По данным Национальной полиции Киева, согласно поданной в КГГА заявке, участие в марше должны были принимать более тысячи человек.

"Участники мероприятия начали митинг, участие в котором принимают около 400 человек, преимущественно - из других регионов страны. Правоохранители будут сопровождать участников к Верховной Раде Украины, чтобы не допустить провокаций и нарушений правопорядка", - добавили полицейские.

Однако участники марша подчеркивали факт того, что в мероприятии принимали участие около 4000 человек, а не 400, как сообщают правоохранители.

Напомним, 7 ноября в связи с проведением акции под зданием Верховной Рады, правоохранители усилили меры безопасности в центре столицы.

Отмечалось, что в массовых мероприятиях принимали участие около тысячи граждан. Публичную безопасность и правопорядок на центральных улицах обеспечивали почти 1,5 тысячи правоохранителей – сотрудников Национальной полиции и военнослужащих Национальной гвардии.

Ранее, утром 17 октября в Киеве у здания парламента началась акция "Большая политическая реформа". Среди основных требований: пропорциональная система выборов в Раду по открытым спискам, отмена депутатской неприкосновенности и создание антикоррупционного суда.

19 октября общественные организации, входящие в оргкомитет акции "Большая политическая реформа", приостановили свое участие в уличных акциях в правительственном квартале до следующей сессии Верховной Рады. Партия Михеила Саакашвили "Рух новых сил", в свою очередь, приняла решение оставаться в палаточном городке и продолжать митинг.

Подробнее об особенностях акции "Большая политическая реформа" читайте в материале Татьяны Даниленко "Синтетический майдан" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".