Мариупольский телеканал оштрафовали на 84 тысячи за пропаганду российской агрессии

06 апреля 14:03

Телеканал ретранслировал передачу "РЕН ТВ", где российские историки продолжают рассказывать о "Малороссии".

 

Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания оштрафовал телеканала "МТВ" (ООО "ТРО "Мариупольское телевидение", г. Мариуполь ) на 84 тыс. грн, сообщил член национального совета Сергей Костинский.

По его данным, санкция применена за трансляцию передачи "Территория заблуждений" производства телеканала РФ "РЕН ТВ", в которой прослеживается однобокая трактовка украинской истории, которая используется страной-агрессором для оправдания агрессии против Украины, навязывается мысль о невозможности существования Украины как государства и невозможности разрыва связей с Россией.

Этот вывод подтвердил Украинский институт национальной памяти к которому Национальный совет обратился за экспертизой.

Среди тезисов, которые звучали в передаче, имели место следующие:

- диктор: "Вплоть до падения самодержавия в 1917 году не было такой страны – Украина. Это разговорное название двух провинций окраины Российской Империи".

- головний науковий співробітник інституту російської історії РАН В. Лавров: "То есть это, скорее, такое умозрительное, теоретическое понятие "Украина" или "Малороссия". А затем вот началось конструирование в советское время, причем к Украине была присоединена Новороссия, которая никогда Украиной не была. Вот … Одесса".

В декабре Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания оштрафовал ООО "Телерадиокомпания "Шансон" на 294 тыс. грн за песню про российский военный флот.

В феврале Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания оштрафовал ООО "Телерадиокомпания "Шансон" на 126 тыс. грн и за нарушение закона о квотах на объем песен и ведение эфира на украинском языке.