Мариупольская милиция сочла снос памятника Ленину хулиганством и возбудила дело

15 августа 18:34

Правоохранители работают над тем, чтобы установить круг лиц, которые могут быть причастны к сносу памятника.

 

По факту сноса памятника Владимиру Ленину в центре Мариуполя в ночь на пятницу возбуждено уголовное производство по ч.2 ст. 296 Уголовного кодекса Украины – "Хулиганство, совершенное группой лиц".

Как сообщает пресс-служба Мариупольского ГУМВД Украины в Донецкой области, сейчас сотрудники Октябрьского райотдела работают над тем, чтобы установить круг лиц, которые могут быть причастны к совершению этого правонарушения.

В милиции рассказали, что в 3.45 в дежурную часть Мариупольского ГУ поступило сообщение от сотрудника охранной службы одного из торговых объектов, расположенного у места происшествия. Заявитель сообщил правоохранителям о том, что поврежден памятник Ленину на площади в районе магазина "1000 мелочей" (Октябрьский район). На место происшествия прибыла следственно-оперативная группа.

Когда милиционеры прибыли по указанному адресу, конструкция памятника была повреждена. При осмотре места происшествия был обнаружен и изъят металлический трос. Согласно предварительной версии, неизвестные использовали трос и грузовой транспорт для того, чтобы демонтировать памятник.

"Как пояснил заявитель, он слышал громкие звуки, возможно от падения конструкции, а также звуки транспорта. Однако в темноте не смог понять, что именно происходит. Когда подошел ближе, то увидел несколько человек, которые пытались убежать, и позвонил в милицию", - отмечается в сообщении.

Часть 2 статьи 296 Уголовного кодекса Украины – "Хулиганство, совершенное группой лиц" предусматривает уголовную ответственность в виде лишения свободы на срок до 4 лет.

В настоящее время в Мариуполе осталось четыре памятника Ленину. Они установлены возле заводоуправления комбината им. Ильича, у административного здания молокозавода на Новоселовке, площади Победы в Орджоникидзевском районе и на пр. Ильича. !zn