Марьинку штурмовали до 500 боевиков с артиллерией и танками - Минобороны

04 июня 09:09

Потери террористов, по предварительным данным, составили более 50 человек убитыми, были уничтожены два танка.

 

В попытке штурмовать позиции сил АТО под Марьинкой приняли участие до 500 боевиков, располагающих артиллерией, заявил Главный инспектор Главной инспекции Минобороны Украины Валентин Федичев.

"Сейчас стали известны первые цифры людей и боевой техники, которые были задействованы противником вооруженных сил. Утром была информация 300, потом тысячу, сейчас есть уточнение – до 500. Это батальйонно-тактическая группа, усиленная артиллерией, усиленная системами залпового огня, усиленная танками. Не случайно что – непроверенная информация еще, но утром мы это будем уже знать – среди потерь боевиков называются такие цифры: убитыми более 50, уничтожена техника – два танка, о артиллерийские системы – будем знать позднее", – отметил он вечером в среду, 3 июня, в эфире Hromadske.tv.

Он отмечает, что минские договоренности при этом нарушены не были.

"(Террористы надеялись) что мы во время подготовки отражения этих штурмовых действий в нарушение минских договоренностей сделаем превентивный удар. Чтобы мы начали эти боевые действия, и в таком случае они бы показали потери среди гражданского населения в Донецке.... И что Минские договоренности сорвала именно украинские сторона", – подчеркнул Федичев.

По его словам, украинские военные после получения информации о готовящейся провокации, обратились к мировому сообществу, чтобы получить санкцию на использование тяжелого вооружения.

"Артиллерия была выдвинута на нужное расстояние и в отражении провокации участвовала", – добавил Федичев.

В утренней сводке штаба АТО говорится о том, что ночью Марьинка снова подверглась обстрелам.