Львовяне требуют построить в городе крематорий

16 августа 00:24

Петиция с требованием к городским властям набрала необходимое количество голосов.

 

Петиция о строительстве крематория во Львове за месяц набрала более 500 необходимых голосов.

"Имеющиеся в городе кладбища переполнены, площади занимаемых используются неефективвно. На кладбищах процветает теневой бизнес продажи мест. Многие могилы брошены или неухожены. Зато строительство памятников и надгробий слишком дорого для рядовых львовян, расходы на них являются неэффективным использованием средств, бизнес в этой области часто теневой", - гвоорится в петиции.

Автор также указывает, что отведение на кладбищах мест для захоронения после кремации облегчить для многих лвивьян процесс прощания с умершими и уход за местом захоронения.

Петицию теперь должны рассмотреть на сессии Львовского горсовета.

Отметим, в Украине всего в трех городах есть крематории - Киеве, Харькове и Одессе. При этом больше всего услугами крематория пользуются жители столицы. 65% всех захоронений в 2018 году было проведено путем кремации.

Как сообщалось, в Украине не хватает для захоронения более полутысячи новых кладбищ. В 2018 году укрианцы заплатили за ритуальные услуги три миллиарда гривень. Средняя стоимость одного захоронения в Украине за 2018 год составила 5378 грн., что на 23% больше по сравнению с 2017 годом (4385 грн.).

По данным ООН, численность нации украинцев уменьшится на 8 миллионов к 2050 году.