Лукашенко: Украине нельзя становиться федерацией, это полный идиотизм

28 марта 21:46

По словам президента Беларуси, федерализация Украины приведет к потере стабильности.

 

В Украине нельзя проводить референдумы о федерализации. Об этом заявил президент Республики Беларусь Александр Лукашенко в интервью Савику Шустеру в программе "Шустер Live".

"Я категорически против всяких федераций. Полный идиотизм. Что такое сегодня провести линию между западной и восточной Украиной? Это двусторонний инструмент пианино. С одной стороны, будет играть один специалист, с другой - другой. И что мы получим? Мы получим фактически в центре Европы огромное государство, которое будет дестабилизировано", - сказал он.

Лукашенко подчеркнул, что весь мусор, боевики, преступники, которые любят заработать на этом деньги, соберутся там. И это, по его словам, не будет безразлично ни белорусам, ни россиянам, ни тем более украинцам.

"Украину нужно сохранить как единое целостное государство. Надо все успокоить. Нельзя в этом беспорядке проводить какие-то референдумы о федерализации и т.д. Это будет все необъективное, это даст повод говорить о том, что они нелегитимны, и будет вечно стоять вопрос о признании или непризнании этого референдума", - отметил он.

Надо успокоить страну, стабилизировать обстановку, а потом, если возникнет вопрос о референдумах, федеральном государстве, конфедерации, унитарном государстве или еще о чем-то, решать эти вопросы", - отметил белорусский лидер. !zn

Читайте также:

Россия и ее друзья по принуждению

Лукашенко заявил, что Крым уже де-факто является частью России

Лукашенко назвал присоединение Крыма Россией опасным прецедентом