Луценко выступил за пересмотр меры пресечения комбату "Айдара"

02 июля 15:55

Генпрокурор пообещал взять дело Лыхолита под личный контроль.

 

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил о том, что не согласен с мерой пресечения в виде ареста командиру батальона территориальной обороны "Айдар" Валентину Лыхолиту, и выступил за ее изменение.

"Как человек, уполномоченный стоять на страже интересов государства, как гражданин, как отец солдата я беру это дело на личный контроль. Сейчас в дороге (Луценко находился в командировке в Херсонской обл., - ред.) изучил доступные мне материалы и считаю, что следствие проведено не полностью, не изучены все обстоятельства ситуации, которые складывались тогда вокруг действий батальона "Айдар", - сказал Луценко в эфире телеканала "112 Украина".

По словам главы ГПУ, как только будет известна дата рассмотрения апелляции, он будет готов внести изменения в дело Лыхолита.

"Считаю, что следствие по делу проведено не полностью и не изучило все обстоятельства ситуации, которая складывалась вокруг действий батальона "Айдар". В связи с этим, как только будет назначено заседание Апелляционного суда, - а скорость подачи жалобы зависит от адвокатов, а от судей - назначение сроков ее рассмотрения - я буду готов к внесению изменений по этому делу", - добавил генпрокурор.

Читайте также: "Чистильщиком" ГПУ станет доброволец батальона "Айдар"

Ночью в пятницу, 1 апреля, Печерский районный суд Киева на 60 дней бывшего заместителя комбата добровольческого батальона "Айдар" Валентина Лихолита. Дело против него возбудили по подозрению организации банды, разбое и похищении людей.