Луценко рассказал о ходе следствия по делу убийства Шеремета

23 июля 20:50

В понедельник планируется заслушать первые данные от сотрудников ФБР.

 

В настоящее время следствие рассматривает разные версии убийства журналиста Павла Шеремета, но ключевой является месть в связи с его профессиональной деятельностью, сообщил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

"Ключевая версия – месть за профессиональную деятельность Павла", – сказал Луценко в в эфире телеканала 112.

Генпрокурор отметил, что сейчас производятся первоочередные следственные действия.

"Получаем показания тех, кто проживал в этом районе, опрашиваем свидетелей, в том числе и печально известного российского канала, который постоянно приезжает первым на места неожиданных убийств, опрашиваем также близких Павла", – рассказал генпрокурор.

Луценко также добавил, что в понедельник планируется заслушать первые данные от сотрудников ФБР, которые привлечены как эксперты к проведению взрывотехнической экспертизы и автотехнической экспертизы. Также американские специалисты помогают украинской стороне анализировать видеозаписи.

Кроме того, с понедельника планируется привлечь новых следователей и по линии МВД, и по линии ГПУ.

Журналист Павел Шеремет погиб рано утром в среду, 20 июля, в результате подрыва автомобиля. Взрыв произошел в 7:45 утра, когда журналист выехал из дома и проехал несколько десятков метров, на углу улиц Богдана Хмельницкого и Ивана Франко напротив ресторана "МкДональдс".

Сообщалось, что следствие рассматривает три основных версии причин убийства журналиста Павла Шеремета – профессиональные отношения, личная неприязнь и "российский след".

Прокуратура Киева озвучила версию, что настоящей целью покушения мог быть не Шеремет, а руководитель интернет-издания "Украинская правда" Алена Притула, которой принадлежал взорванный автомобиль.