Луценко поручил расследование "янтарного дела" военной прокуратуре

06 июля 23:52

Матиос дал понять, что решение генпрокурора для него важнее соблюдения принципа подследственности.

 

Уголовное производство о незаконной добыче янтаря в Ровенской области по поручению главы ГПУ Юрия Луценко будет вести Главная военная прокуратура.

"По решению генерального прокурора, который является вершиной прокурорских полномочий, это расследование было поручено нам", – сообщил заместитель гепрокурора – главный военный прокурор Анатолий Матиос в эфире "5 канала" вечером в среду, 6 июля.

Матиос сообщил, что он не оспаривал решение Луценко.

Глава военной прокуратуры жестко отреагировал на критику главы САП Назара Холодницкого, заявив, что у Национального антикоррупционного бюро и Специализированной антикоррупционной прокуратуры будут другие возможности продемонстрировать эффективную борьбу с коррупцией.

"Мы делаем все, чтобы помочь нашим молодым коллегам, которые еще только в теории познают азы розыскной и следственной работы. Мы это делаем, и нам для этого не нужны ни белые перчатки, ни специальные носки", – сказал прокурор.

Матиос также сообщил некоторые подробности расследования. По его словам, общая сумма взяток, которые получили пять задержанных фигурантов дела, составила 1,3 миллиона долларов, и напомнил, что Голосеевский суд уже арестовал троих из них, в том числе, заместителя прокурора Ровенской области Андрея Боровика.

Во вторник, 5 июля, глава САП Назар Холодницкий раскритиковал деятельность правоохранительных органов, в частности военной прокуратуры, которые открывают уголовные производства за коррупционные преступления без привлечения НАБУ и САП и нарушают, таким образом, нормы УПК о подследственности.

"Я такие дела принимать не буду, и НАБУ такие дела завершать не будет. Мы не созданы для того, чтобы "подметать" за другими органами", – подытожил глава Антикоррупционной прокуратуры.

В понедельник, 4 июля, сотрудники военной прокуратуры, ГПУ, СБУ и МВД провели в Ровенской области операцию по ликвидации организованной преступной группы, которая занималась незаконной добычей янтаря. В составе группы – сотрудники прокуратуры, МВД, СБУ и местные чиновники.

Во время операции были проведены 132 обыска и задержан заместитель прокурора области Андрей Боровик, которого следствие считает лидером ОПГ.