Луценко пообещал Седлецкой прийти на эфир, если будет время

11 сентября 13:30

На встречу к Луценко Седлецкая могла прийти с адвокатом.

 

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что у него не было времени прийти на эфир к главному редактору программы "Схемы" Наталии Седлецкой и объяснить, зачем следователям понадобился доступ к информации с ее телефона. По словам генпрокурора, если время будет – он придет. Об этом Луценко сообщил в интервью "Цензор.НЕТ".

"В силу того, что у меня рабочий день, я не могу превращать кабинет в место проведения прямых эфиров с ответами на вопросы журналистов. Считаю это неприемлемым в расследовании любого уголовного дела – и этого в том числе. Я предпочитал говорить о том, что, почему и как мы делаем – а журналистка хотела создать из этого шоу-программу с вопросами к прокурору. Будет время – пойду на эфир. Но в рабочее время делать этого не буду. Тем более, в этот день у меня было много других важных совещаний. И такой роскоши, как участие в шоу-программе, я себе позволить не могу", - заявил Луценко.

Он также добавил, что приглашение Седлецкой на встречу предполагало присутствие и ее адвоката. По словам Луценко, о встрече один на один речи идти не может.

"Я пригласил сюда журналистку не на какой-то закрытый междусобойчик – но на встречу с генеральным прокурором. На этой встрече она могла присутствовать со своим адвокатом, а я, естественно, – со следователем и прокурором. По известным причинам, я никогда не встречаюсь один на один с фигурантами любого уголовного дела", - отметил Луценко.

Генпрокурор также заявил, что получить ответы на вопросы по данной ситуации Седлецкая могла получить и во время его встречи с депутатами.

"Десять депутатов обратились ко мне с правом неотложного приема. Я приглашал госпожу журналистку на встречу по этому же вопросу с десятью депутатами, включая председателя профильного журналистского комитета. По- моему, именно такая встреча действительно могла дать ответы на все вопросы, которые сегодня так горячо дебатируются", - пояснил Луценко.

Напомним, 27 августа Печерский суд предоставил следователю ГПУ доступ к телефонным разговорам, материалам SMS-переписки, вещам и документам Наталии Седлецкой за период с 19 июля 2016 по 16 ноября 2017 года. Аналогичные разрешения следователи получили относительно журналистки "Нового времени" Кристины Бердинских и еще одного человека.

Редакция "Радио Свобода", журналисты других изданий, журналистские и антикоррупционные организации выразили возмущение в связи с действиями суда и прокуратуры. В США и Евросоюзе выразили обеспокоенность в связи со сложившееся ситуацией.

Адвокаты "Радио Свобода" готовят жалобы на судью Вячеслава Пидпалого и следователя ГПУ Руслана Ижука.

В ГПУ объяснили, что решение суда не касается содержания разговоров, и заверили, что о прослушке журналистки речи не идет. В свою очередь генпрокурор Юрий Луценко предложил Седлецкой объяснить причины таких действий ГПУ при личной встрече и без камер. От выступления в прямом эфире по этому поводу Луценко отказался.

Седлецкая назвала решение Печерского суда давлением и вмешательством в личную жизнь. Журналистка не исключила, что за ней незаконно следили правоохранители, и теперь будут пытаться легализовать ранее полученную информацию.

Как утверждает ГПУ, доступ к информации с телефона Седлецкой следователи получили в рамках дела, которое Генпрокуратура зарегистрировала в отношении директора НАБУ Артема Сытника в связи с вероятным разглашением данных следствия на основании опубликованной в интернете аудиозаписи, где человек с голосом, похожим на Сытника, рассказывает журналистам детали расследования незаконного обогащения экс-прокурора сил АТО Константина Кулика.

Перед этим член парламентской фракции "Народного фронта" Антон Геращенко продемонстрировал эту запись членам антикоррупционного комитета Верховной Рады и призвал ГПУ открыть уголовное дело.