Луценко передал дело о нападении на Гандзюк в СБУ

03 августа 12:02

Генпрокурор лично пообщался с пострадавшей.

 

Генеральный прокурор Юрий Луценко передал дело о расследовании нападения на активистку и советника городского головы Херсона Екатерину Гендзюк, которую облили серной кислотой, в центральный аппарат Службы безопасности Украины. Об этом Луценко сообщил в пятницу на своей странице в Facebook.

"Посетил пострадавшую Екатерину Гандзюк. Состояние тяжелое. Но дух как всегда несокрушим. Услышал ее версии причин нападения на нее. Учитывая это, принял решение передать следствие в центральный аппарат СБУ", - написал Генпрокурор.

Также он сообщил, что в связи с серией нападений на общественных активистов в последние дни запланировал проведение координационного совещания правоохранительных структур.

Как сообщалось, 31 июля утром в Херсоне неизвестный облил кислотой советницу мэра Херсона Екатерину Гандзюк. Пострадавшую с серьезными ожогами доставили в реанимацию. Медики диагностировали у пострадавшей ожог III-II степени до 40% тела , особенно пострадали лицо, шея, грудь, левая рука и предплечье. Экспертиза установила, что Гандзюк облили концентрированной серной кислотой.

У Гандзюк – давний конфликт с руководством местной полиции. Осенью 2017 года она публично обвинила в вымогательстве взятки начальника управления защиты экономики ГУ Нацполиции в Херсонской области Артема Антощука. Он пытался добиться через суд опровержения заявления, но проиграл иск.

После двух переквалификаций действия преступников переквалифицировали на "покушение на убийство, совершенное с особой жестокостью".

1 августа Гандзюк перевезли из Херсона в Киев для прохождения курса лечения. В столицу ее доставил санитарный самолет ГСЧС.