Луценко перечислил причины взрыва миномета "Молот" на Ровенском полигоне

27 сентября 12:47

В ГПУ требуют провести полную ревизию всех минометов этой модели.

 

Следствие отрабатывает несколько версий инцидента с разрывом миномета "Молот" на Ровенском полигоне в июле этого года, в том числе человеческий фактор и неудовлетворительное техническое состояние этих минометов. Как сообщил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко, в рамках расследования уже допрошены 55 человек, изъяты четыре миномета, техническая документация, проведены следственные эксперименты, назначено 14 экспертиз, из которых 6 уже проведено.

"Относительно случая на Ровенском полигоне. Следствие выдвинуло несколько версий, в том числе человеческий фактор... некачественные боеприпасы, удовлетворительное техническое состояние минометов", - сказал Луценко на заседании комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны в четверг.

По его словам, предварительно установлено, что интервал между минометами составлял 5-8 метров вместо 20-40, не была обеспечена безопасность личного состава, подтвержден факт двойного заряда миномета, что также стало возможным вследствие ненадлежащей работы предохранителя или переведения его в неактивное положение. Он добавил, что техническими причинами инцидента должны заниматься Генштаб Вооруженных сил Украины и завод-производитель.

"С другой стороны – грубое нарушение проведения учений, которое имеет признаки уголовного правонарушения. И руководители, и организаторы, конечно, будут привлекаться к уголовной ответственности", - подытожил генпрокурор.

Также он заявил о необходимости проведения ревизии миномета "Молот".

"Главное – просил бы комитет принять решение обратиться в Минобороны и "Укроборонпром" срочно назначить полную ревизию имеющихся минометов "Молот" и их гарантийного обслуживания заводом - производителем", - сказал генпрокурор.

Напомним, утром 6 июля на территории Ровенского общевойскового полигона во время учений взорвался миномет М120-15 "Молот". В результате происшествия погибли трое военнослужащих, еще девять получили ранения. Основной версией гибели военнослужащих является нарушение мер безопасности, заявили в Министерстве обороны Украины. Было открыто производство по ч.3 статьи 414 Уголовного кодекса Украины (нарушение правил обращения с оружием, а также с веществами и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих).

Президент Петр Порошенко запретил до полного окончания расследования применять на учениях минометы, из-за которых произошел трагический инцидент.

Однако 25 сентября в штабе ООС сообщили о разрыве миномета "Молот" в одной из воинских частей в Донбассе и трех раненых в результате инцидента. Это десятый инцидент за последние три года.