Лидеры Украины и главы церквей соболезнуют в связи со смертью митрополита Владимира

05 июля 14:17

Митрополит Киевский и всея Украины, предстоятель Украинской православной церкви Московского патриархата Владимир (в миру Виктор Сабодан) скончался в субботу, 5 июля на 79-м году жизни.

 

Руководство Украины и главы ряда христианских конфессий выражают соболезнования в связи со смертью предстоятеля Украинской православной церкви (Московского патриархата) митрополита Владимира (Сабодана).

"Из жизни ушел выдающийся духовный лидер, который возглавлял Церковь во времена ее возрождения после десятилетий жестокого гонения. Собственным примером он призывал к жизни по заповедям Господа, к милосердию и благотворительности, примирению и согласию. Все его архипастырское служение было полно любви к родной Украине", - говорится в соболезновании президента Украины Петра Порошенко, передает пресс-служба главы государства.

В свою очередь председатель Верховной Рады Александр Турчинов подчеркнул, что ушел из жизни Человек с большой буквы. "Митрополит Владимир делал все, чтобы Москва не смогла уничтожить православную церковь в Украине. Вечная память Человеку с большой буквы. Человеку, масштаб которого мы сможем постичь еще нескоро", - говорится в соболезновании спикера парламента, розданном пресс-службой Верховной Рады.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк отметил, что Церковь и народ потеряли "мудрого проводника, признанного богослова, пастыря, который для многих был образцом высокой духовности и человечности".

"Блаженнейший Владимир искренне любил свою Родину и желал ей единства и процветания. Он видел Украину свободным государством в европейской семье народов и мужественно противостоял и политическому давлению, и смертельной болезни. Владыка оставил после себя сотни учеников и многочисленные храмы, духовные школы, монастыри и добрую память миллионов украинцев", - говорится в соболезновании главы правительства.

Глава Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет (Денисенко) подчеркнул, что все были свидетелями того, что именно в последние годы благодаря позиции митрополита Владимира, его заботе о будущем Украины и православия "началось постепенное сближение между возглавляемой им Церковью и Киевским патриархатом".

"Многие пытались и продолжают пытаться помешать этому сближению, нашему диалогу и взаимопониманию. Но и в немощи телесной митрополит Владимир сумел ясно показать свою волю и желание церковного мира и согласия, когда в прошлом году во время торжественных мероприятий по случаю 1025-летия Крещения Руси-Украины публично тепло поздоровался с предстоятелем Киевского патриархата", - отмечается в соболезновании главы УПЦ-КП.

Свои соболезнования духовенству и верующим УПЦ (МП) выразил и глава Украинской греко-католической церкви верховный архиепископ Киево-Галицкий Святослав (Шевчук).

"С уходом в вечность слуги Божьего Митрополита Владимира все мы, все украинское общество и все христиане, независимо от конфессиональной принадлежности, чувствуем большую потерю. Его Блаженство Владимир навсегда останется в нашей памяти как человек глубокой молитвы и правдивой монашеской аскезы, глубокий богослов и мудрый пастырь, духовный отец и моральный авторитет нашего времени", - говорится в соболезновании главы УГКЦ.

По его словам, митрополит Владимир "понимал важность и настоятельную необходимость братского единения и поиска путей к единству Церквей". "В этом он на много лет опередил современность и останется духовным ориентиром для своих последователей в будущем", - уверен архиепископ Святослав. !zn

Читайте также:

Пастырю, не заблудися сам

УПЦ (МП) призвала россиян не называть украинцев фашистами и "бендеровцами"

Киевский патриархат призвал безотлагательно создать единую Украинскую церковь (документ)

Киевский патриархат обеспокоен судьбой УПЦ МП, которую "хотят отдать Москве"