Левочкин считает расследования по делам Калашникова и Бузины бесперспективными

04 июня 20:55

Народный депутат заверил, что готов дать любые показания.

 

Народный депутат от "Оппозиционного блока" Сергей Левочкин заявил, что считает расследования дел об убийствах журналиста Олеся Бузины и бывшего народного депутата Олега Калашникова бесперспективными.

"Эти расследования - политический фарс, и не ставят задачей установление причин убийств и убийц. Мне не интересно участвовать в этом спектакле, срежиссированном вождями "Народного фронта". Они играют по старым сценариям образца 2005 года: вызывают на допросы через медиа и фабрикуют против оппозиции дела", - сказал он в комментарии изданию "Корреспондент".

Левочкин добавил, что готов дать любые показания.

"С Калашниковым был знаком по Верховной Раде, контактов с ним не поддерживал с 2012 года, никогда не имел с ним никаких финансовых отношений и никаких долговых обязательств перед ним", - подчеркнул депутат.

По словам Левочкина, власти "пытаются скрыть от украинской и международной общественности политические мотивы этих убийств".

"Если расследование будут вести политически незаангажированные люди, иностранцы, к примеру, то на допросы придется ходить господам из "Народного Фронта", которым долго придется отвечать на вопросы о системном и сознательном нарушении прав человека, коррупции, халатности, заведомо неправдивых сообщениях о преступлениях, фальсификации уголовных дел", - заявил народный депутат.

Левочник отметил, что до сих пор не получал повестки с соблюдением требований Уголовно-процессуального кодекса.

Напомним, народный депутат пятого созыва Верховной Рады от Партии регионов Олег Калашников был убит в Киеве 15 апреля. На следующий день, 16 апреля, в столице был убит журналист Олесь Бузина.

25 мая народных депутатов Клюева и Левочкина вызывали на допрос в МВД по делу об убийстве Калашникова. 28 мая в МВД сообщили, что Левочкин не явился на допрос в рамках расследования уголовного производства по факту умышленного убийства экс-нардепа Калашникова.