Лесники продадут украинцам полмиллиона елок по 60 грн за погонный метр

29 ноября 06:00

На все законно срубленные елки нанесен штрих-код, который заносится в единую систему электронного учета древесины.

 

Лесные хозяйства Украины в этом году планируют реализовать около 550 тыс. шт. новогодних елок.

Как сообщает пресс-служба Гослесагентства, в Украине на площади 5 тыс. га созданы специальные плантации новогодних елок, где растет 18 млн шт. хвойных деревьев разных пород в возрасте от 1 до 10 лет. Ежегодно в декабре проводятся рубки в загущенных молодняках, где без ущерба для леса можно выбрать (отсортировать) около 1 млн шт. новогодних елок.

"Следует заметить, что ценовая политика на новогодние елки в 2017 году остается в среднем на уровне прошлого года. По Украине средняя цена составляет около 60 грн за погонный метр", - говорится в сообщении.

Проверить легальность происхождения елки можно с помощью самоклеющейся этикетки, которая должна быть на дереве. Они содержат индивидуальный номер и соответствующий ему штрих-код, который заносится в единую систему электронного учета древесины. Проверить законность происхождения елки можно на сайте http://www.ukrforest.com.

Как сообщалось, новогодние и рождественские праздники на площадках в центре Киева продлятся с 19 декабря 2017-го до 14 января 2018 года. Главную елку страны установят на Софийской площади в начале декабря.