Лещенко обвинил Гройсмана в популизме из-за уменьшения зарплат депутатов

16 апреля 13:19

Теперь депутаты Верховной Рады будут получать "на руки" 4,9 тысячи гривен.

 

Народный депутат Украины Сергей Лещенко считает, что снижение зарплат для депутатов Рады с 1 апреля 2015 года является популизмом со стороны спикера парламента Владимира Гройсмана, об этом парламентарий пишет на своей странице в Facebook.

"Мне стыдно за Гройсмана. По его примитивный популизм, следствием которого будет сохранение 0,1% его личного рейтинга и миллиардные потери бюджета, спровоцированные политической коррупцией", - пишет Лещенко.

По мнению депутата, Гройсман, "идя на поводу у популистов", он не только не увеличил - он уменьшил зарплату депутатам. Как объяснил Лещенко, до сих пор зарплата депутата Рады составляла 7 минимальных зарплат - где 8 500 гривен. То есть "на руки" после выплаты налогов депутат получал 6,677 гривен.

"С 1 апреля 2015 зарплата депутата будет 6100 гривен, на руки – 4 900 гривен. Это прямая дорога к коррупции в парламенте", - говорит он.

Мені соромно за Гройсмана. За його примітивний популізм, наслідком якого буде збереження 0,1% його особистого рейтингу т...

Posted by Сергій Лещенко on 16 Апрель 2015 г.

Читайте также: Юрий Стець задекларировал три квартиры, три машины и жил почти на одну зарплату

В четверг, 16 апреля, Гройсман уточнил размер зарплаты депутатов ВР. Он отметил, что подписал распоряжение, согласно которому с 1 апреля размер заработной платы народных депутатов составляет 6 109 гривен.

Ранее ряд народных депутатов заявили, что устранение упомянутого выше ограничения означает возвращение к зарплатам в размере 17,5 тысяч гривень.