Лерос написал заявление о сокрытии в ОП коррупционного преступления — "записей Ермака"

22 мая 16:19

Депутат заподозрил, что деятельность Ермака могла быть санкционирована в Офисе президента.

 

Депутат от партии "Слуга народа" Гео Лерос заявил, что ему странно слышать о том, что о "пленках Ермака" в Офисе президента знали еще летом, и написал заявление в ГПУ, в котором обвинил ОП в сокрытии коррупционного преступления. Об этом Лерос сообщил на своей странице в Facebook.

"Для меня очень странным является тот факт, что пленки в Офисе Президента видели "еще летом и в сентябре", где видно, что Денис Ермак проводит переговоры о продаже должностей, но даже после этого, его никто не остановил", - написал депутат.

Лерос заявил, что никто не имеет права шантажировать президента, поэтому он стремится, чтобы это дело расследовали открыто, и чтобы виновники понести за это соответствующее наказание – от 3 до 5 лет лишения свободы. Для этого, по словам народного депутата, необходимо выяснить, кто из ОП получил эти видеозаписи и, таким образом, "скрыл коррупционное преступление, став его участником".

"В результате таких действий, преступники могли быть предупреждены, что помогло им замести следы, то есть, остановить назначение на должности, которые обсуждались на пленках. При этом сами организаторы и исполнители продолжили свою преступную деятельность, избежав наказания", - написал депутат.

Лерос также отметил, что, судя по тому, что в Офисе президента знали о пленках еще летом, а Денис Ермак продолжал ходить в ОПУ "продвигать свои исследовательские проекты", его деятельность могла быть санкционирована в офисе.

Читайте также: "Обнародование видеозаписей - это попытка демонизировать меня как руководителя" — Ермак о пленках Лероса

29 марта народный депутат Гео Лерос обнародовал видеозаписи, на которых брат руководителя Офиса президента Денис Ермак обсуждает с рядом лиц возможность из назначения на государственные должности.

Даты на записях свидетельствуют о том, что они сделаны в период с августа по сентябрь 2019 года. В разговорах фигурируют должности в "Укрзалізниці", Министерстве инфраструктуры, Киевской таможне и т.д.

Люди, которые позиционируются как помощники Дениса Ермака, открыто обсуждают получение денег за организацию таких встреч.

Андрей Ермак подтвердил, что на записях – его брат Денис. При этом руководитель ОП пообещал обратиться в СБУ и ГБР, чтобы следствие выяснило достоверность видеозаписей, кто и при каких обстоятельствах их сделал, и как они оказались у Лероса. Ермак обвинил депутата в переходе "красных линий" и преследовании собственных интересов, а также пообещал, что "тому придется отвечать публично за каждое слово". ГБР открыло в отношении Лероса уголовное производство по четырем статьям Уголовного кодекса.

В свою очередь, Лерос передал видеозаписи в НАБУ, попросив руководство Бюро открыть уголовное производство и проверить возможную причастность Ермака к преступлениям.

"Схемы" идентифицировали ключевых фигурантов видео: ими оказались сослуживец Дениса Ермака Сергей Шумский и предприниматель из Харькова Дмитрий Штанько, который и осуществлял видеофиксацию. Судя по содержанию разговоров, Шумский за деньги организовывал встречи "соискателей" с Денисом Ермаком.