Лебедев заверил, что Минобороны не вмешивается в политику, помогая Внутренним войскам

17 февраля 16:18

Глава оборонного ведомства рассказал журналистам, почему тенхника Минобороны стоит на баррикадах со стороны силовиков.

 

Базирование внутренних войск на объектах Министерства обороны и использование техники ГСЧС Украины на стороне силовиков на улице Грушевского законно и не нарушает принцип невмешательства армии и Минобороны в политическую ситуацию. Об этом заявил и.о. министра обороны Павел Лебедев.

Отвечая на вопрос, кто разрешил солдатам Внутренних войск базироваться, например, в Доме офицеров, Лебедев сказал: "МВД является государственным органом Украины и выполняет свои задачи в соответствии с законом. Взаимодействие Минобороны и МВД регламентировано всеми актами. Поэтому, никаких противозаконных действий Минобороны и МВД не проводят", пишет Лига.net.

ТАКЖЕ: В Минобороны заверили, что армию не отправят помогать "Беркуту"

На вопрос о том, почему техника ГСЧС Министерства обороны стоит на баррикадах со стороны силовиков, Лебедев ответил: "Да, техника привлекается. В том числе для сдерживания незаконных действий, которые происходят на улицах под видом мирных демонстраций. У вас это вызывает улыбку, а у меня горечь. Сейчас техника применяется, например, для вывоза мусора в центре города. Не путайте это с вмешательством (в политическую ситуацию, - ред.). Не путайте с применение личного состав с оружием в руках. Есть взаимодействие одних государственных органов с другими".

На вопрос, получало ли Минобороны распоряжение, передать на Антимайдан свою технику и откуда там армейские кухни и армейские палатки, Лебедев ответил: "На Майдане стоят точно такие же армейские кухни. Разберитесь, откуда они там взялись, проведите независимое журналистское расследование". При этом он заверил, что никаких распоряжений о передаче техники на Антимайдан в Мариинский парк не получал: "Нет, конечно".

Ранее министр обороны Павел Лебедев неоднократно заявлял, что Вооруженные силы Украины не будут вмешиваться в конфликтную ситуацию в стране. !zn

Читайте также:

Внутренние войска экстренно вооружают за счет Минобороны

Минобороны усилило охрану складов боеприпасов из-за ситуации в стране

Министр обороны Лебедев заявил о неучастии армии в противостоянии в Украине

Гриценко: Военнослужащим ВСУ выдают милицейскую форму