Лавров заявил о помощи Сирии и Ираку "без политических условий"

28 сентября 01:13

Глава российского МИД РФ снова утверждает, что помощь Москвы режиму Асада ограничивается военной техникой.

 

Россия поставляет в Сирию и Ирак военную технику и не выставляет никаких политических условий, в отличие от других поставщиков оружия, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в кулуарах Генассамблеи ООН, передает "РИА Новости".

"Мы активно помогаем сирийскому правительству, помогаем иракскому правительству, снабжая наших партнеров современными образцами военной техники и, кстати, не выставляя никаких политических условий, как некоторые другие поставщики вооружений", - сказал Лавров.

Читайте также: Путин видит решение кризиса в Сирии только путем поддержки Асада

Как сообщали СМИ, с августа 2015 года Россия активизировала военную поддержку Сирии, в частности, увеличила количество поставок воздушными и морскими путями военной помощи для поддержки режима Башара Асада.

По информации издания Newsweek, помощь Асаду не ограничивалась такими поставками, а Россия воюет в Сирии на стороне армии Асада. Источники издания сообщили, что РФ развернула две военные базы в Сирии: одна на побережье, а другая – внутри страны.

В свою очередь, президент РФ Владимир Путин подчеркнул оказание "достаточно серьезной поддержки" Асаду и отметил, что говорить об участии России в военных операциях против боевиков ИГИЛ на данный момент преждевременно.

Впрочем, помня его вранье о неприсутствии российских военных в Крыму и Донбассе, к подобным заявлениям следует относиться скептически, пишет Василий Короткий в статье для ZN.UA Куда везет "Сирийский экспресс"?