Латвия может стать свидетелем по международным искам Украины против РФ

30 сентября 01:34

Минюст Латвии не видит преград для помощи Украине, осталась формальность - обратиться в МИД Латвии.

 

Украина официально обратится к правительству Латвии с просьбой выступить третьей стороной в судебных делах, которые были возбуждены в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) по искам Украины против России.

Об этом во время встречи с делегацией Министерства юстиции Латвийской республики во главе с министром Гайдис Берзиньшем заявил министр юстиции Украины Павел Петренко, сообщает пресс-служба украинского Минюста.

"Для нас это очень важно, потому что это серьезный политический месседж, что Европа и Европейский союз не оставляют нас наедине с Российской Федерацией, в том числе - и в судебных процессах", - отметил Петренко.

Читайте также: Президент Латвии назвал Россию угрозой мирового масштаба

В свою очередь, министр юстиции Латвии Берзиньш отметил, что не видит препятствий в юридическом содействии Украине со стороны Латвии.

"Я обязательно обращусь к министру иностранных дел Латвии, поскольку у нас именно он ответственный и компетентный по поводу представления интересов в ЕСПЧ, и проинформирую его о вашей позиции. Со своей стороны я не вижу препятствий, чтобы Латвия участвовала в этих процессах в качестве третьего лица", - передает пресс-служба слова латвийского представителя.

Ранее сообщалось, что Европейский суд по правам человека открыл 3 крупных дела против России. !zn