Куяльник получил статус курорта государственного значения

02 марта 20:25

Закон усилит развитие и сохранит курортные территории.

 

Президент Петр Порошенко подписал закон "Об объявлении природных территорий Куяльницкого лимана Одесской области курортом государственного значения". Об этом глава государства написал в своем микроблоге Twitter.

"Находясь сегодня с рабочей поездкой в Одессе, подписал во время заседания Совета регионального развития области Закон, которым курорту Куяльник присвоен статус курорта государственного значения. Это – важный шаг в развитии туристического потенциала Одесской области", - написал Порошенко.

По данным пресс-службы президента, реализация закона решает вопросы создания курорта государственного значения в Одесской области, что будет стимулировать сохранение и развитие курортных территорий, также воплощение законодательных изменений поможет сохранению и рациональному использованию природных лечебных ресурсов и росту туристического потока в Одесской области, которая ежегодно принимает 6 миллионов туристов.

Напомним, по данным Минэкономразвития, поступления от туристического сбора в 2018 году увеличились почти на 30% и составили 90,7 миллионов гривень. В 2018 году количество испанских туристов выросло на 68%, туристов из Великобритании стало больше на 47,3%, из Литвы – на 23,4%, Италии – на 15,4%.