Кучма заявил об отказе РФ создать подгруппу по возврату Киеву контроля над границей

11 сентября 15:06

Кучма рассказал о регулярных отказах со стороны России.

 

Представители России в Трехсторонней контактной группе в Минске по урегулированию ситуации на востоке Украины постоянно отвергают инициативы Украины по созданию пятой подгруппы, которая бы разработала план возврата контроля над украинско-российской границей Киеву.

С таким заявлением выступил представитель Украины в Трехсторонней контактной группе Леонид Кучма.

"Мы на каждом заседании контактной группы ставим вопрос о создании пятой рабочей подгруппы по вопросам границы. И каждый раз мы получаем ответ "Не время", - рассказал Кучма журналистам.

Как сообщалось, президент Украины Петр Порошенко также заявлял, что намерен поднимать вопрос о создании пятой подгруппы в рамках Минской группы - по контролю над украинско-российской границей.

В рамках трехсторонней контактной рабочей группы по урегулированию ситуации на востоке Украины в настоящее время работают четыре подгруппы: по безопасности, экономическим, политическим и гуманитарным вопросам.

Как сообщалось, Украина не контролирует около 400 километров ее границы с Россией. Возвращение центральной власти Украины контроля над украинско-российской границей является одним из ключевых пунктов Минских соглашений.