Кучма рассказал о проблемах, мешающих освобождению украинских заложников ОРДЛО

12 декабря 14:29

По мнению представителя Украины в ТКГ, вопрос необходимо решать, но не за счет изменения количества людей в обменных списках.

 

Переговоры об обмене 306 боевиков террористических группировок "Л-ДНР" на 74 украинских заложника сопровождаются рядом проблем, сообщил представитель Украины в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации в Донбассе (ТКГ) Леонид Кучма.

В частности, часть запрашиваемых террористами задержанных и осужденных боевиков "ДНР" и "ЛНР" отказываются возвращаться на оккупированную территорию Донбасса.

"Я думаю, что и дата есть, и списки утверждены - 74 и 306, но когда доходит дело до конкретных фамилий, то начинаются проблемы. Будем надеяться, что они будут решены", - рассказал он журналистам в Киеве во вторник, 12 декабря.

По словам представителя Украины в ТКГ, ситуация является достаточно деликатной, ее курирует президент Украины Петр Порошенко.

"Сам президент опекает этот вопрос... Хотелось бы всем, чтобы до праздников они попали домой", - добавил Кучма.

Однако активизация переговорного процесса упирается в нежелание коллаборационистов возвращаться в ОРДЛО.

"Тут начинается, что мы не можем договориться с противоположной стороной, потому что не хотят. Хотя я думаю, что договоренности обязательно будут достигнуты", - отметил Леонид Кучма.

По его убеждению, данный вопрос необходимо решать, даже путем компромиссов, но не путем изменения количества людей в обменных списках.

Кучма также убежден в том, что президент Российской Федерации Владимир Путин, соглашаясь на обмен, пытается показать, что выступает за "дипломатическое, мирное решение проблем оккупированных территорий Донбасса".

Как сообщала первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы в Минске Ирина Геращенко, в списках СБУ находятся 168 украинских заложника. Однако сотни задержанных и осужденных боевиков "ДНР" и "ЛНР" категорически отказываются от перемещения в ОРДЛО.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил журналистам, что 15 ноября состоялся первый телефонный разговор Владимира Путина с главарями "ДНР" и "ЛНР" Александром Захарченко и Игорем Плотницким. По словам Пескова, российский президент призвал подконтрольных ему боевиков активизировать процесс освобождения заложников, и те "в целом поддержали эту инициативу". При этом Захарченко и Плотницкий якобы указали Путину на необходимость "дополнительно проработать этот вопрос" с украинской стороной.

Ранее президент РФ Владимир Путин публично пообещал обсудить с главарями группировок ОРДЛО вопрос активизации обмена заложников на арестованных и осужденных в Украине боевиков, поддержав таким образом предложение лидера пророссийского движения "Украинский выбор" Виктора Медведчука. Предложение Медведчука одобрил также присутствовавший на встрече патриарх Кирилл.

Тем временем новоназначенный главарь террористов "ЛНР" заявил о "подготовке к обмену" заложниками и том, что отставка его предшественника Игоря Плотницкого не помешает процессу.