Крымскому активисту Бекирову предложили сделку со следствием — адвокат

27 мая 22:52

Следователь затягивает следственные действия по делу крымского татарина.

 

Следователь РФ во время ознакомления защиты с экспертизами предложил политзаключенному крымскому татарину Эдему Бекирову признать вину в якобы незаконном хранении боеприпасов и взрывчатки в обмен на домашний арест. Об этом сообщил адвокат Бекирова Ислям Велиляев, сообщает Радио Свобода.

По его словам, следствие находится на стадии завершения, однако следователь намеренно затягивает следственные мероприятия, чтобы были основания для продолжения ареста. В начале июня запланировано очередное судебное заседание по ходатайству обвинения продолжить Бекирову срок содержания в СИЗО.

"Срок в СИЗО подходит к концу - никакие следственные мероприятия следователь не проводит, процесс затягивается. Надеюсь, на этот раз суд нас услышит и переведет Эдема-агу под домашний арест. Защита со своей стороны делает для этого все необходимые действия", - сказал Велиляев.

Ранее сообщалось, что состояние здоровья Бекирова в СИЗО ухудшается из-за больших доз принимаемых лекарств. У политзаключенного усугубились проблемы с давлением, появились отеки и отдышка.

26 апреля подконтрольный России Верховный суд Крыма отклонил апелляцию защиты Бекирова на продление срока содержания в СИЗО. Эдем Бекиров останется под арестом по 12 июня.