Крымского политзаключенного Куку этапировали в неизвестном направлении

10 июля 12:04

Украинец исчез из следственного изолятора.

 

Политзаключенный Эмир-Усеин Куку, который был арестован по подозрению в причастности к деятельности "Хизб ут-Тахрир", и которого в декабре этапировали в Ростов, исчез из следственного изолятора. Как сообщил адвокат международной адвокатской группы Александр Попков со ссылкой на адвоката Куку Сергея Локтева, его вывезли в неизвестном направлении.

"В Ростове-на-Дону пропал крымскотатарский правозащитник Эмир-Усеин Куку. Приехавшему в СИЗО адвокату Локтеву отказали в допуске под предлогом того, что Куку увезли. Куда не говорят", - сообщил он в Facebook.

Напомним, Эмир-Усеин Куку объявил голодовку в свой 42-й день рождения - 26 июня, и голодает уже 14-й день.

До ареста Эмир-Усеин Куку активно занимался правозащитной деятельностью, оказывал правовую помощь населению и сообщал о случаях политически мотивированных насильственных исчезновений в Крыму. Он был задержан 11 февраля 2016 года во время массовых обысков и задержаний в Крыму.

В июле 2016 года помещен в спецблок СИЗО как "опасный подследственный". Ещё позднее был также обвинен в подготовке к "насильственному захвату власти".

В декабре 2017 года был этапирован из Крыма в Ростов-на-Дону. Сначала был помещен в СИЗО-1, 3.02.2018 переведен в СИЗО-4, где и находился до сегодняшнего дня.

Эмир-Усеин арестован по подозрению в участии в деятельности "Хизб ут-Тахрир" (исламской партии, которая свободно работает в Украине и Европе, а также в большинстве стран мира, и считается запрещённой в России)