Крымский "суд" начал рассматривать по существу дело украинца Панова

16 апреля 16:31

На заседании в понедельник "украинскому диверсанту" зачитали обвинительное заключение.

 

Подконтрольный российским оккупантам "Верховный суд Крыма" в понедельник, 16 апреля, начал рассматривать по существу дело "украинского диверсанта" Евгения Панова, сообщает "Интерфакс".

"Первое заседание по существу в отношении Евгения Панова назначено на 10:00", - рассказала агентству пресс-секретарь "суда" Марьяна Павловская.

Заседание прошло в закрытом режиме, сообщают "Крым. Реалии". На заседании Панову зачитали обвинительное заключение.

Украинец свою вину не признает и заявил о том, что выводы следователей являются их фантазиями, рассказал журналистам его адвокат Дмитрий Динзе.

По словам защитника Панова, в материалах дела его подзащитного оказался "секретный том".

"Это указывает на то, что следователь и начальник управления ФСБ России допустили разглашение государственной тайны", - убежден Динзе.

Сотрудники российской спецслужбы должны быть привлечены к ответственности по "факту тяжелого преступления", считает он.

Напомним, 10 августа 2016 года ФСБ РФ обвинила Главное управление разведки Министерства обороны Украины в направлении на территорию оккупированного Крыма диверсантов и ведении "массированных обстрелов".

Одним из задержанных "украинских диверсантов" оказался 39-летний житель Энергодара Евгений Панов. Его подозревают в якобы "незаконном хранении и перевозке оружия и боеприпасов", "покушении на контрабанду оружия и боеприпасов" и "приготовление к диверсии в составе организованной группы". Кроме Панова сотрудники ФСБ РФ задержали Андрея Захтея.

Панов содержится в симферопольском СИЗО, куда его вернули из московского СИЗО "Лефортово". Захтея оккупационный "суд" Крыма приговорил к шести с половиной годам колонии строгого режима.

Всего по "делу украинских диверсантов" в заключении продолжают находиться 12 человек: Евгений Панов, Андрей Захтей, Редван Сулейманов, Владимир Присич, Владимир Дудка, Дмитрий Штыбликов, Алексей Бессарабов, Глеб Шаблий, Алексей Стогний, Геннадий Лимешко, Анна Сухоносова, Дмитрий Долгополов.